«Седой, старинный величавый»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (81 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Есть такое место в нашем городе, куда меня тянет как магнитом. Это Нижегородский кремль. Его старинные стены и башни кажутся мне чем то невероятным и приближаясь к ним я словно пускаюсь в путешествие во времени.
Вот Михайло — Архангельский собор, одна из самых древних построек в Кремле, его сердце. И вот я словно вижу храбрых лучников которые выходят из храма и разбегаются занимать боевые позиции у бойниц на стенах, чтобы оборонять город от нашествия врага. А вот Коромыслова башня и памятник храброй девушке возле нее — одним коромыслом сражалась она так отважно, что нагнала страх на врага!
А вот другая эпоха, о которой нам напоминает памятник Петру I — он был в нашем городе дважды, здесь отметил свое 50летие и здесь же подписал указ о создании Нижегородской губернии. Памятник совсем новый — и Зачатьевская башня напротив которой он стоит тоже совсем новая — ее заново отстроили несколько лет назад на радость горожанам.
Отдельная место в Кремле отведено Великой Отечественной войне. Нижний Новгород — один из тех городов где ковалась победа, но не на поле боя, а в стенах заводов, которые обеспечивали фронт. Выставка военной техники, по которой сегодня так любят лазить дети, и Вечный огонь напоминают о тех трудных временах. Меня потрясают фотоколлажи когда большие картины составлены как из мозаики из тысяч фотографий нижегородцев -фронтовиков. Так история нашего города составлена из тысяч судеб его жителей.
И наконец — Чкаловская лестница — состоящая из 560 ступеней. Это одна из самых длинных и красивых лестниц в России. С нее видно Волгу и необыкновенный простор, которым так славится мой любимый город.

Фамилия, имя: Перевозников Богдан 9 лет

Образовательное учреждение: МКОУ школа-интернат 10

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Самойлюк Наталья Викторовна, Классный руководитель

1 комментарий к “«Седой, старинный величавый»”

Оставьте комментарий