«Нижний Новгород –город трудовой доблести и славы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Нижний Новгород –город трудовой доблести и славы»

Великая Отечественная война коснулась своей рукой всех городов России, Нижний Новгород не стал исключением. Горьковчане ныне нижегородцы внесли немалую лепту в Победу в Великой Отечественной войне. Главным вкладом, которых стало формирование производства вооружений.
Нижний Новгород по праву считается городом трудовой доблести и славы, именно в нашем городе во время Великой отечественной войны выпускали самолеты, танки, артиллерийские установки, военные автомобили, минометы, снаряды для ракетных установок и даже подводные лодки.
Мой рассказ пойдет о Заводе Красное Сормово, который в годы войны внес огромную лепту в достижения Великой Победы и трудовой славы нашего города.
Именно Завод Красное Сормово в годы войны перейдя на военное производство стал выпускать танки Т-34. Перейти заводу, изготавливающему суда, к производству танков оказалась задача технически очень сложная, пришлось переоборудовать действующие цеха, расширять производственные площади и работать круглосуточно.
В итоге в октябре 1941 г. первые эшелоны танков ушли на фронт, всего за годы войны сормовичи построили более 13 000 танков, кроме того за период с 1941-1945 г. завод самостоятельно построил и передал флоту 23 подводные лодки, 1,5 млн снарядов для «Катюш» и 1000 тонн других боеприпасов.
В годы войны завод Красное Сормово был неоспоримым лидером отечественного подводного судостроения, обеспечивал качественную продукцию Военно-Морскому Флоту. За заслуги перед Родиной в годы Великой отечественной Войны коллектив завода был награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени.
В память о вкладе сормовичей в победу над врагом, их трудовую доблесть на площади перед заводскими корпусами на постаменте установлена одна из боевых машин, выпущенная в 1941-1945 гг. заводом – Танк-34, переданный заводу командованием Советской Армии, в 1980 г. танк был перенесен на площадь Славы у Северной проходной завода.
И по сей день Завод продолжает выпускать промышленную продукцию в огромных масштабах для нашего города и страны в целом (танкеры, сухогрузы, краболовы и даже пассажирский теплоход), поддерживая свой статус, полученный за годы войны.
Я горжусь, что мой отец, один из существующих руководителей завода, работает на заводе, который является действующим памятников трудовой доблести и славы нашего города Нижнего Новгорода, которому президентом РФ 02.07.2020 г. присвоено звание Город трудовой доблести.

Фамилия, имя: Дегтева Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 181

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий