Царство книг

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В нашем городе есть много разных исторических мест и зданий.Но я бы хотел рассказать об одном «сказочном»месте, о «Царстве книг». Я сам люблю читать книги и с удовольствием расскажу об этом месте. Находится это место в самом центре города, недалеко от площади Минина и Пожарского. А называется: Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека.
Для меня было интересным узнать то, что в 19 веке существовали учебные заведения для определенных сословий детей.Так и в этом здании с 1844 года располагался Дворянский институт императора Александра ll. В то время это было одно из красивейших зданий города. Дворянские дети в нем не только обучались, но и жили. Изучали разные науки: законоведение, сельское хозяйство, естественные науки,музыку, фехтование и другие. Обучение проходило 7 лет. Много знаменитых людей закончили этот институт.Это и композитор М.А.Балакирев, и химик В.В.Марковников, и математик В.А.Стеклов, и историк К.Н.Бестужев-Рюмин и многие другие.
Как у людей, так и у этого здания происходили перемены со временем.
Во времена большевиков в нем располагались: почта, телефон, телеграф. На втором этаже здания электротехникум.
И лишь с мая 1924 года, все здание отдали под Губернскую центральную общественно-научную библиотеку.
В настоящее время- это «Царство книг» и не только. В выставочных залах проходят уникальные выставки, литературные концерты, заседают нижегородские краеведы. Это место интересно для всех: будь ты историком, математиком, химиком , студентом или просто школьником- ты найдешь там что то интересное и для себя! Сможешь окунуться в мир науки, приключений, детективов. А зная историю этого места, становится интереснее вдвойне, посещая библиотеку. Сколько людей, событий, исторических перемен видели стены этого здания! Я надеюсь, что и в будущем это здание останется центром для людей любящих читать — «Царством книг».

Фамилия, имя: Пичугин Иван

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 73

Московский район

6 класс

Руководитель: , Кузнецова Ольга Николаевна, Учитель истории

Оставьте комментарий