» Лучшее место на Земле — у бабушки на коленях!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (71 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

МАОУ «Школа № 103»
Королев Еремей
3 «Г» класс
Классный руководитель: Кораблёва Ольга Александровна
Тема: «Да святится имя твоё — бабушка!»
Название: «Лучшее место на Земле — у бабушки на коленях!»

Лучшее место на Земле — у бабушки на коленях!
Вы когда-нибудь просыпались утром в теплой кровати, в комнате, озаренной солнечными лучами, под пение петуха под окном и от аромата свежей выпечки? Когда открываешь окно и вдыхаешь свежий летний сосновый воздух! В комнату заходит бабушка и говорит:
— Доброе утро, внучек! Пойдем завтракать!
Мы пьем с бабушкой свежезаваренный чай с вкуснейшими пирожками. Пирожки разные: с капустой, с яйцом и луком, с яблоками. Это самые вкусные пироги на свете!
Потом мы выходим во двор и собираем свежие яички, которые только что снесли курочки. Еще тепленькие!
Вы бы знали, какой вкусный омлет готовит моя бабушка! Вы такого никогда не ели.
Идем кормить кроликов с дедушкой, заодно проверить пчел, все ли в порядке на пасеке.
— Пчелы делают облет — к дождю, — сказал дедушка.
Затем наступает время поработать в огороде. Огород у бабушки большой! Овощи, фрукты. ягоды – всего хватает аж на три семьи, если в огороде все делать вовремя: сажать, поливать, удобрять, полоть. Забот непочатый край! С ранних лет все приучены к работе в огороде, для всех всегда найдется дело, никто не сидит, сложа руки. Вот и я тоже стараюсь помогать бабушке: где цветы прополоть, где огурцы собрать, где полить. Работать на свежем воздухе в деревне – одно удовольствие! Ах, какие же потом вкусные осенью у бабушки заготовки из того, что мы все вместе вырастили!
Мы нарвали лучка, укропчика и петрушки и пошли домой. Время обедать. Бабушка наливает свежие щи и крошит мне в тарелку зелень, добавляет холодненькую сметанку. Это самые вкусные щи на планете!
Теперь можно и отдохнуть. Мы садимся с бабушкой в кресло и достаем старый-старый альбом с фотографиями в красной бархатной обложке. Кажется, его еще дедушке в армии подарили. Я забираюсь к бабуле на колени, чтобы было удобнее все рассматривать. Тут и дедушка с бабушкой женятся, и их родители на завалинке подпевают гармонисту-прадедушке, и бабушка с моей мамой на ручках, еще в пеленке, тут целая эпоха! В одном альбоме век жизни нескольких поколений.
Вы когда-нибудь слышали, как бьётся самое доброе и любящее сердце на свете? Я прилег на коленях у бабушки, и под стук её сердца глаза уже закрываются сами собой. Так сладко спится! Самое лучшее место на Земле – у бабушки на коленях!
Бабушка научила меня читать, быстро запоминать стихи, выразительно их рассказывать. А делать уроки с ней – просто увлекательное приключение. Из обычной задачи мы можем разыграть целый спектакль так, что решение потом складывается само собой, сложное становится простым.
А знаете, какие самые любимые праздники в нашей семье? Новый Год и Пасха! Бабушка с дедушкой вырастили трех детей, у всех своя семья. У моих родителей нас тоже трое – у меня есть еще две сестры – старшая и младшая. Так вот именно в эти праздники у бабушки собираются все-все родственники, вся наша большая и дружная семья. При любых обстоятельствах, где бы кто не находился – в эти праздники все должны быть у бабушки. Это не обсуждается. Такая вот традиция есть в нашей семье! Внутри данной традиции есть еще небольшая традиция – вся семья вручную лепит пельмени перед Новым Годом. Это обязательно и тоже не обсуждается!
Можно еще долго рассказывать, как мы ходим с бабулей за ягодами. Как ездим с дедушкой за сеном для кроликов в поле, как откачиваем мед в медогонке и ездим на охоту: на вечернюю за утками, а утром едем в лес, чтобы послушать, как токует глухарь или тетерев. Бабушка в это время вышивает картины или вяжет всем на зиму носки и варежки.
Если кто-то спросит меня, где самое лучшее место на Земле, я отвечу, что самый теплый дом- дом моей бабушки, самые нежные и ласковые руки- руки моей бабушки, самое доброе и любящее сердце- сердце моей бабушки, а самое лучшее место на Земле – у бабушки на коленях!

Фамилия, имя: Королев Еремей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 103"

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Кораблёва Ольга Александровна, Учитель начальных классов

2 комментария к “» Лучшее место на Земле — у бабушки на коленях!»”

Оставьте комментарий