«Седой, старинный величавый»: о Нижегородском кремле

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Когда четыре года назад я приехал в Нижний Новгород, я был поражен красотой и величием этого города. Особенно меня поразил Нижегородский кремль – грандиозная кирпичная крепость с 12 башнями. Он возвышается на гористом мысу в месте слияния рек Волги и Оки. Мама рассказала мне, что на протяжении веков кремль успешно выполнял две важнейшие функции — оборонительную и административную. Как надёжный щит он защищал население от вражеских набегов и служил местом заседания органов управления. Построенный в 1515 году, он считался одним из самых совершенных сооружений русского военно-фортификационного зодчества.
Нижегородский кремль — это суровый воин, дошедший до нас из XVI века. Могучий в своей силе и красоте, он ни разу не был завоеван врагом.
Сегодня кремль заслуженно является гордостью и украшением нашего города, музеем под открытым небом и излюбленным местом прогулок. Это исторический центр города, место, откуда берёт начало история Нижнего Новгорода.
Моя семья никогда не упускает случая побывать в кремле с его неповторимой атмосферой, каждый раз получая самые яркие впечатления после прогулки. Я считаю его самым красивым и интересным памятником архитектуры в нашем городе.

Фамилия, имя: Нестеров Роман

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №55"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Назарян Нэлли Эдуардовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий