«Cамый близкий… самый понятный и дорогой человек» Памятник Кашириной А.И.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (31 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Всем знаком парк имени Кулибина на улице Горького. Ранее здесь находилось Петропавловское кладбище. На нём в феврале 1887 года похоронена бабушка А.М. Горького – Акулина Ивановна Каширина, которая была для него «на всю жизнь другом, самым близким… самым понятным и дорогим человеком». В жизни Алеши Пешкова, будущего известного писателя Максима Горького, бабушка занимала особое место. Она к нему хорошо относилась, всегда защищала от деда, рассказывала интересные сказки, каких знала несметное количество; вместе с бабушкой они ходили в лес. Акулина Ивановна запомнилась внуку ласковой, доброй, готовой всем прийти на помощь. Особо на лице бабушки выделялись глаза, благодаря которым героиня «светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом».
В 60-х годах Петропавловское кладбище преобразовали в парк имени Кулибина. Остались нетронутыми только две могилы — Акулины Ивановны и Кулибина. На могиле Кашириной А.И. установлен памятник. Барельеф на памятной плите изображает бабушку с маленьким Алешей Пешковым — она рассказывает ему сказку.
Бабушка Акулина Ивановна Каширина была безусловно замечательная личность, и принадлежит она к тем русским женщинам, которым русский народ обязан лучшими своими, гениальнейшими сыновьями.
Выросла она в неблагоприятных условиях жизни. Отца своего она совсем не знала, а мать её была увечный человек. И вместе с дочерью Акулиной ходила по миру и нищенствовала, собирала милостыню. Поэтому детство Акулины было несладким.
Четырнадцати лет от роду Акулина Ивановна вышла замуж за В. В. Каширина и на 15 году уже родила. Родила Акулина Ивановна 18 человек, из которых в живых осталось только трое: два сына—Михаило и Яков—и одна дочь, Варвара. Акулина Ивановна была « круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом; она вся черная, мягкая и удивительно интересная…» «…Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в темной коже щек, всё лицо казалось молодым и светлым. Очень портил его этот рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце. Она нюхала табак из черной табакерки, украшенной серебром. Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, – она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь…»
(М.Горький «Детство»)
Акулина Ивановна была умная, очень добрая женщина, несмотря ни на что она не могла себя чувствовать несчастной, не могла быть злой, не могла ни на кого обижаться.
Бабушка Акулина обладала неисчерпаемым источником народных песен, былин и сказок, которые она умела так просто и убедительно рассказывать, что они привлекали к ней и взрослых, и детей. «…Сказки она сказывает тихо, таинственно, наклонясь к моему лицу, заглядывая в глаза мне расширенными зрачками, точно вливая в сердце мое силу, приподнимающую меня. Говорит, точно поет, и чем дальше, тем складней звучат слова. Слушать ее невыразимо приятно…» (М.Горький «Детство»)
Также бабушка Акулина Ивановна отличалась необычной работоспособностью и энергией. Она и больных лечила, повитухой служила, разбирала семейные ссоры и споры, лечила детей. Всем улыбаясь одинаково ласково, ко всем была мягко внимательная.
Акулина Ивановна—единственная светлая фигура среди предков Горького. Её доброте и оптимизму не было границ. Она не могла не любить людей, и все люди легко привязывались к ней, чувствовали к ней уважение, грелись у огня ее любви, наслаждались красотой поэтического ее гения.
Если Горький обязан кому-нибудь из своих предков своим гением, то это только своей бабушке Акулине Ивановне Кашириной. «…До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, – это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни…» ( «Детство» М. Горький)
Есть мнение, что выбитая на плите дата рождения А.И. Кашириной (1813 год) ошибочна. До сих пор никто не нашёл метрической записи о её рождении. В пользу же 1816 года говорят два найденных документа: во-первых, архивная запись (ГАНО, ф.570, оп.559, д.996, л.82. Спасо-Преображенская церковь) от 18 января 1831года о венчании её с В.В. Кашириным (согласно исследованиям многих горьковедов, в частности, И.А. Груздева, Акулина Муратова вышла замуж 14 лет от роду). Во-вторых, в метрической книге Воскресенской церкви была сделана соответствующая запись о смерти нижегородской мещанской вдовы Акилины Ивановны Кашириной, скончавшейся 16 февраля 1887 года в возрасте 70 лет.
А.М. Горький написал автобиографическую трилогию – «Детство», «В людях», «Мои университеты», в которой осуществил своё «настойчивое желание» рассказать людям об этой чудесной, простой русской женщине.

Фамилия, имя: Спиридонов Денис

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №96"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Андронова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий