Минин и Пожарский

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский — известные исторические личности, которые начали воздвигать новую Русскую державу, державу Романовых. Минин прославился в решающий, переломный момент Смутного времени. Родился в 1570 году. Минин был одним из освободителей Отечества от поляков в 1612 году. Пожарский родился 1 ноября 1578 года. Он сыграл исключительную роль в освобождении Москвы.Князь Пожарский приобрел огромный авторитет в борьбе с врагами Руси. Царь Михаил Федорович высоко оценил его заслуги. Пожарский руководил военными действиями против польских отрядов.

Второе народное ополчение — ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву. Руководители — посадский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой, разбило там польскую армию, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу от оккупации интервентами.

В 1818 году Минину и Пожарскому поставлен памятник в Москве на Красной площади.

Я олицетворяю Минина и Пожарского с силой русского духа. Ведь именно они спасли Москву во времена Второго Народного Ополчения.

Фамилия, имя: Литвиненко Алина

Образовательное учреждение: Школа МАОУ №118

Московский район

6 класс

Руководитель: , Бурцева Елена Павловна, Классный руководитель

Оставьте комментарий