Волга и Ока-две визитные карточки Н.Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Наследие праотцов.
Нижний Новгород -один из старейших городов России.Переправы с одного берега на другой играли важную роль в развитии городской среды.
Железнодорожный мост через р.Волгу был введен в строй 12 июня 1935 года. Позже вошел в триаду Борских мостов для перехода через р.Волга в Н.Новгороде.Находится на 902 км ЕГС.Расположен на перегоне Н.Новгород-Московский-Толоконцево Горьковской железной дороги.Имеет два судоходных пролета:первый от правого берега пролет для судов,идущих вверх,второй -для судов,идущих вниз.Железнодорожный мост — это визитная карточка Волги,т.к. по нему осуществлялась и осуществляется в наши дни регулярное транспортное сообщение между Центром и Западом страны с Уралом,Сибирью и Дальним Востоком,т.е. все левобережье р.Волги в целом.
Этот мост мне дорог,потому что в его строительстве участвовал мой прадед прораб -начальник участка Тарасов И.Я.
Огромное значение имеет для меня ещё и потому,что по нему регулярно ездил на службу в г.Киров мой отец -офицер вооруженных сил Тарасов И.В.,внук прадеда.
Вот уже почти 85 лет надёжные конструкции Железнодорожного моста связывают два берега и несколько поколений.Возвышаясь над многовековым течением р.Волги,несёт в будущее всю мудрость и опору для потомков.

Фамилия, имя: Тарасова Тамара Ивановна

Образовательное учреждение: Школа 102

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Кузнецова Тамара Михайловна, Учитель начальных классов

6 комментариев к “Волга и Ока-две визитные карточки Н.Новгорода”

Оставьте комментарий