У стен Нижегородского Кремля….

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«У стен нижегородского Кремля…».
«На слиянье рек могучих
Волги и сестры Оки,
Светлых вод в себе несущих,
Дремлют башен гребешки…..»
Я очень люблю гулять вдоль стен Нижегородского Кремля. С территории Кремля видно реки Волгу и Оку, мосты, леса. Красота вокруг! И среди всей этой красоты стоит величавый и красивый Кремль, стоит высоко и охраняет нижегородские земли!
Состоит Кремль из тринадцати башен. Каждая из башен имеет своё название. Георгиевская и Борисоглебская башни получили название в честь святых. Зачатьевская башня расположена недалеко от одноимённого монастыря. Никольская башня находится рядом с Никольской церковью. Ивановскую башню основал Великий князь ИванIII. На Часовой башне был расположен главный сторожевой пункт. Колокола этой башни оповещали жителей города о приближении врага. Необычно название носит Коромысловая башни. По древней легенде, однажды жительница Нижнего Новгорода пошла по воду. Она увидела, что к стенам Кремля, крадутся враги. Когда они приблизились, женщина коромыслом стала от них отбиваться и не пускать их в город. Прежде чем один из басурман сразил её насмерть, она успела многих покалечить и нескольких даже убить. Враги спешно повернули назад, так как подумали: «Если у нижегородцев такие храбрые и сильные женщины, то какие же у них мужчины?». Северная башня называется так не потому, что она стоит на севере, а потому, что на ней холоднее, чем на других. В Тайницкой башне находился подземный ход, чтобы жители города в случае опасности могли тайно покинуть город. Есть еще Кладовая башня, в ней хранили различные припасы. Пороховая башня служила для хранения пороха и оружиясамая знаменитая башня нижегородского кремля- Дмитриевская башня. Находится эта башня на площади Минина и Пожарского. В Смутные годы из её ворот выходили народные ополченцы во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, чтобы в битве с польскими захватчиками отстоять независимость нашего государства. В годы Великой Отечественной войны советские воины уходили на борьбу с фашистскими захватчиками от стен этой башни.
В наше время Кремль это – центр общественной и культурной жизни Нижегородской области. Я очень горжусь нашим Кремлем и его историей!

Фамилия, имя: Каразанов Матвей

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №28 им. академика Б.А. Королева"

Советский район

3 класс

Руководитель: , Лазарева Ирина Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий