«Хочу всегда в Сормово!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (27 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мы недавно живем в Нижнем Новгороде. Но я уже успел полюбить этот древний красивый город. И у нашей семьи уже появилось много любимых мест.
Одно из них – это Сормовский дворец культуры. Впервые я познакомился с этим зданием, когда побывал на спектакле «Маугли», который шел на его сцене. Это монументальное здание сразу очаровало и восхитило меня.
А потом я узнал, что в 2020 году СДК праздновал свой 90-летний юбилей. Строительство Дворца началось в октябре 1927 года, и это была поистине народная стройка. Архитекторы этого сооружения Ермингельд Мичурин, Алексей Полтанов и Семен Новиков приступили к объекту, едва достроив ДК имени Ленина в Канавине.
Сормовский дворец культуры получился скромнее «старшего брата», но с более выраженными чертами конструктивизма – единственного стиля в архитектуре, придуманного в послереволюционной России. После открытия он стал центром культуры в районе. В его стенах работали и по сей день работают кружки и для взрослых, и для детей. Его зал способен вместить 800 зрителей. Сормовский ДК – один из немногих дворцов и театров города, который имеет вращающуюся сцену.
А потом мне попалась книга под редакцией М.Финюковой «Последний романтик революции». В ней рассказывается о Якове Карповиче Кокушкине – потомственном сормовиче, участнике Гражданской войны. Именно это человек стал один из инициаторов строительства СДК и его первым директором. В книге приведены воспоминания дочери Якова Карповича Карманьоны Яковлевны: «В конце 1920-х годов была проблема с кирпичом. Тогда ломали лабазы Нижегородской ярмарки, и этот кирпич использовали для строительства Дворца. Отец оформлял и меблировал Дворец по своему вкусу. Он лично ездил в Ленинград и привез мебель, зеркала, вазы из обстановки Зимнего дворца. И даже зеркало из кабинета Николая II – по всему периметру его обрамляли отлитые из стекла львы…».
Стены СДК помнят многих замечательных людей. С балкона Дворца обращался к собравшимся на митинг сормовичам великий лётчик и наш земляк Валерий Чкалов. На сцене Дворца выступали композитор Исаак Дунаевский и танцор Махмуд Эсамбаев, предсказатель Вольф Мессинг и кинорежиссер Эльдар Рязанов. В Сормовском дворце культуры есть бесценная реликвия – книга отзывов знаменитостей, посещавших Сормово. Здесь сохранились автографы певца Муслима Магомаева и певицы Людмилы Зыкиной, прославленного летчика Алексея Маресьева и руководителя цыганского театра «Ромэн» Николая Сличенко. «Хочу всегда в Сормово!» – такой эмоциональный автограф оставил в книге отзывов для почётных гостей актёр Георгий Юматов.
Я тоже хочу почаще бывать в Сормовском дворце культуры на замечательных спектаклях и концертах. Но увы, пандемия наложила свои запреты. Хочется надеяться, что болезнь скоро будет побеждена, и СБК снова гостеприимно распахнет двери для своих посетителей.

Фамилия, имя: Пронин Егор

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории

Оставьте комментарий