Кафедральный Собор Во Имя Святого Благоверного Князя Александра Невского.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (47 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде на Стрелке- там где сливаются две реки Ока и Волга, возвышается величественный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Это один из самых высоких и красивых храмов России .
История храма началась в середине 50-х годов XIX века, когда Спасский собор в ярмарочном торговом комплексе Кунавинской слободы уже не мог вместить всех верующих, и купечество обратилось с ходатайством о постройке нового собора.
Первый камень в основание храма заложил великий князь Владимир Александрович, прибывший в Нижний Новгород 15 июля 1868 года. В 1869–1870-е годы были возведены стены храма и сделано перекрытие, а оформительские работы продолжались до конца строительства. Руководили строительством архитекторы Роберт Килевейн и Лев Даль.
Строительство храма было закончено,. 20 июля 1881 года. Освятили Главный престол храма-во имя святого благоверного князя Александра Невского.
В период революционных потрясений храм пережил череду гонений и осквернения. Чудом удалось спасти лишь несколько икон, в том числе чудотворную икону Божией Матери и Животворящий Крест, которые до последнего времени находились в Высоковской церкви.
Проект реконструкции бывшей ярмарочной территории, в конце 20-х годов, предусматривал снесение собора и возведение на его месте маяка с памятником Ленину. Но, к счастью, выполнение проекта закончилось лишь разборкой шатров, и в дальнейшем здание собора использовалось под склады и частично под жилье. В начале 1940-х в здании собора произошел пожар, уничтоживший его интерьер и роспись на потолке и стенах.
Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане собора стояла зенитная батарея, защищавшая нижегородское небо от вражеских налетов.
Новая эра для собора Александра Невского наступила с 80-х годов ХХ века, когда по проекту архитекторов О.Е. Сундиевой и И.С. Агафоновой начались реставрационные работы по восстановлению сорванных шатров.
С 1992 года в соборе параллельно с реставрацией возобновляются богослужения. Многое пришлось восстанавливать по фотографиям.
Величественный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского восстановили.
Собор Александра Невского — прекрасное украшение города, радует глаз со всех видимых сторон, его называют «солнечным» из-за его песочной окраски. Внутри просто великолепный иконостас, редкие красивые иконы. Всё убранство торжественно и в тоже время очень трогательно. Когда я стала всматриваться в лики святых на иконах, какое-то волнение охватило меня. Строгие и одухотворённые, добрые и милосердные образы повсюду! А сверху огромными синими глазами смотрел на меня Христос, словно всё понимая и успокаивая меня, одобряя мой приход в это место. На душе стало хорошо и спокойно.
Посетив это место, я поняла почему такое количество людей так тянет сюда-это место силы. У людей есть потрясающая возможность обогащаться духовно, любоваться красотой и узнавать историю. Все это, очень важно для человека.
Особенное место! Энергетика мощнейшая!

Фамилия, имя: Дю Елизавета

Образовательное учреждение: МАОУ СШ 102

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Никитина Елена Николаевна, Классный руководитель ,учител истории

1 комментарий к “Кафедральный Собор Во Имя Святого Благоверного Князя Александра Невского.”

Оставьте комментарий