Чкаловская лестница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Между Верхневолжской и Нижневолжской набережными находится одна из самых интересных и красивейших достопримечательностей Нижнего Новгорода. Это знаменитая Чкаловская лестница. Изначально она называлась Сталинградской, потому что была заложена в честь Победы в Сталинградской битве, но у местных жителей закрепилось другое название – Чкаловская, т.к. в верхней ее части установлен памятник великому летчику-испытателю Валерию Павловичу Чкалову. Самая длинная мемориальная лестница является главной смотровой площадкой и визитной карточкой нашего города. Состоит она из 560 ступенек и имеет интересную форму – в виде восьмерки или знака бесконечности, что говорит о вечности и прочности Нижнего Новгорода.
Спуск пользуется большой популярность не только среди туристов, но и среди жителей города. Просто сфотографироваться на самой лестнице или на ее фоне недостаточно. Надо обязательно:
1. Подняться наверх и сосчитать ступеньки. Трудно, с остановками, но увлекательно. Интересный факт: каждый человек считает своим долгом проверить количество ступенек, раз за разом получая совершенно разные числа в результате.
2. Осторожно посидеть на бордюре. Немного страшновато, но появляется ощущение полета.
3. Насладиться красотой и устроить фотосессию. Отсюда открываются великолепные виды на Волгу. С реки она тоже смотрится очень красиво, причем в любое время суток независимо от времени года. Лично мне она чем-то напомнила ручеек, сбегающий к реке. Летом вообще красотища! Только ради этого стоит посетить это место.
Чкаловская лестница – это настоящее чудо нашего города. Яркие эмоции и незабываемые впечатления здесь гарантированы. Мне это место очень понравилось!

Фамилия, имя: Зиновьева Марта

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №5"

Автозаводский район

4 класс

Руководитель: , Маренкова Елена Владимировна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий