«Моя школа»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

МОЯ ШКОЛА
Я люблю мой родной Нижний Новгород и часто гуляю по его красивым улицам и площадям, посещаю Кремль, чтобы познакомиться с его достопримечательностями. Но сегодня я хочу рассказать о самом любимом и дорогом мне месте города – о моей школе №99 Ленинского района, где я учусь в третьем классе.
Здание школы небольшое двухэтажное, но очень уютное, здесь учились моя бабушка, мама, много моих родственников, и у всех остались о школе самые тёплые воспоминания. До поступления в первый класс школы я посещал детский сад, который расположен здесь же, и каждое утро я видел учеников, спешивших на занятие, конечно же, мне хотелось стать её учеником. И вот, наконец, он настал, тот долгожданный день, 1 сентября 2018 года, когда я переступил с большим волнением порог школы, как первоклассник.
В первые дни учёбы я узнал очень многое о школе, когда посетил музейную экспозицию, где собран интересный материал по её истории. Оказывается, наша школа построена давно, в 1937 году для детей рабочих завода «Красная Этна», который расположен неподалёку. Во время Великой Отечественной войны в её здании располагался танковый батальон, проходивший обучение на полигоне посёлка Сортировочный. Полевая кухня для танкистов находилась во дворе школы, и около неё с утра до вечера толпилась местная детвора, мечтая вместе с воинами попасть на фронт. И учителям, и учащимся в годы войны жить было очень тяжело: не хватало хлеба, обуви, одежды, книг, тетрадей, но всё равно дети учились, помогали мамам по хозяйству, устраивали концерты в госпиталях для раненых. Об их большом вкладе в Победу напоминает нам памятная мемориальная доска, установленная на здании школы 6 мая 2015 года, посвященная коллективу учащихся и учителей 1941-1945 годов.
За 83 года своего существования, наша школа дала путёвку в жизнь тысячам выпускников, среди них есть учителя, врачи, инженеры рабочие многих специальностей. В их числе всемирно известные люди, например, балерина Елена Козлова, лауреат международных конкурсов и выпускник 1948 года, народный художник России, лауреат Государственной премии имени Ильи Репина Виктор Алексеевич Сафронов. В музейной экспозиции хранятся его картина «Земля Нижегородская», книга о творчестве и портрет, подаренные им во время посещения школы в 2015 году.
Я мечтаю, после окончание школы тоже стать знаменитым, совершить какое-нибудь открытие, чтобы мною могли гордиться мои учителя, одноклассники и мой портрет тоже бы висел в музейной экспозиции на стене. Каждое утро, приходя на занятия, я говорю: «Здравствуй, моя любимая школа!»

Фамилия, имя: Боровков Антон

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий