Радиусный дом на Автозаводе

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

А Вы знали, что радиусный дом на Автозаводе считается достоянием архитектуры советского периода?!… Я знал и сейчас расскажу Вам о нем!
Дом был построен в 1935-1937 годы, архитекторы Н. Красильников, П. Полюдов. Он был одной из первых высоток, построенных на Автозаводе. Строился он ансамблем, вместе с рядом стоящими пятиэтажками. В доме были коммунальные и обычные квартиры, а на двух верхних этажах располагалось общежитие.
Своей вогнутой формой, дом собирает солнечные лучи, что бы аккумулировать тепло. Когда солнышко светит на дом, создаётся полное впечатление игры света и тени. Дом разделен на три части: первая часть выделена цветом и квадратными подъездами, вторая выделена полукруглыми балкончиками, которые расположены в шахматном порядке и верхняя часть дома выделена полукруглыми колоннами и квадратными балконами. В самом вверху была галерея, по которой могли прогуливаться автозаводцы и наслаждаться видами Автозаводского парка.
Местные жители говорят, что когда дом только построился, все подъезды были проходными, ты мог войти в один подъезд, а выйти из другого и это многих веселило.
В нашем городе несколько радиусных домов и я горжусь, что один из них установлен у нас на Автозаводе.

Фамилия, имя: Пьянзин Артем

Образовательное учреждение: МБОУ "Доскинская школа", Богородский район,Нижегородская область

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Шашкина Светлана Владимировна, учитель начальных классов

1 комментарий к “Радиусный дом на Автозаводе”

  1. Живу рядом с этим домом,сколько лет ходила мимо него,а только после этого рассказа обратила внимание на то, что дом действительно поделен на три части, как слоеный пирожок 🙂
    Большое спасибо за рассказ,очень познавательный!

    Ответить

Оставьте комментарий