Мой прадедушка-летчик

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

МБОУ «Гимназия 13» Непогодьев Артем

Я хочу рассказать о Шапошникове Александре Ивановиче. Это мой прапрадедушка, летчик Дальней Авиации. Про него мне много рассказывали родные. Я не знал, откуда у него появилась любовь к небу, ведь он родился в Лысково, на берегу Волги и с детства любовался широкими волжскими просторами, перевозя на лодке народ на другой берег в Макарьев. Потом уехал в Нижний Новгород, учился, работал на радио-телефонном заводе им. Ленина. Бабушка рассказала мне, что в те годы за ударный труд могли наградить деньгами, ценным подарком, например гармонью. А Дедушку наградили полетом на самолете! Вот тогда и родилась его мечта о небе.
Дедушка окончил летное училище, учился летать вслепую и в облаках, ориентироваться над тайгой и над морем. Все это пригодилось ему в Финской войне, где он освоил ночные полеты, а также полеты в сложных метеоусловиях. Молодой летчик упорно учился воинскому мастерству, осваивал технику, готовил себя к грозным схваткам с врагом.
С первых дней Великой Отечественной войны мой дедушка выполнял задачу бомбить живую силу и технику в тылу врага. Какой дорогой ценой давались боевые задачи! В составе экипажа он был трижды сбит, сбил 2 самолета противника.
Участвовал дед и в бомбардировке Берлина в 1941-42 годах. Наносил бомбовые удары по военным объектам противника, неоднократно водил свою эскадрилью в массированные налеты на железнодорожные узлы.
29 марта 1942 года капитану Шапошникову Александру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. За годы войны Александру Ивановичу довелось поднимать в воздух свой бомбардировщик над Москвой и Сталинградом, над Курской дугой и белорусскими лесами, над Карпатами и многими городами европейских стран. В последний день войны дед совершил свой 318-й боевой вылет, налетав 600 тыс. километров. Это почти 15 витков вокруг Земли по экватору!
Дед воспитал целую плеяду прославленных воинов, среди которых девять воздушных асов получили также как и он звание Героев Советского Союза. Как и многие из летчиков, Шапошников А.И.приобрел на войне громадный опыт. Начав войну капитаном, командиром эскадрильи, он стал командиром полка, полковником.
Дед награжден многими орденами и медалями. Он не любил рассказывать о войне, война была слишком близко. Но я знаю о моем дедушке главное- это был настоящий герой, смелый и мужественный. Гордимся тобой, дед!

Фамилия, имя: Непогодьев Артем

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Зиновьева Наталья Михайловна, Классный руководитель

Оставьте комментарий