Он прошёл три войны и вернулся…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Он прошел три войны и вернулся…
О тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто защищал Родину, кто отдал свою жизнь за Победу или вернулся домой и строил мирную жизнь в послевоенное время, написано много историй, и моя — одна из них.
Я расскажу о своем прадедушке Михаиле Павловиче Мартынове. Он родился в 1914 году, а умер еще до моего рождения, поэтому рассказ свой я веду по воспоминаниям моих бабушки и мамы, которые хорошо знали моего героического прадеда, ведь он прожил 81 год.
На первую войну, в СССР её называли освободительным походом, в современной России именуют польским походом, прадед ушёл 25-летним молодым сержантом. За участие в этой войне Михаил Павлович получил Орден Красной Звезды за личное мужество и отвагу в боях, которые способствовали успеху советских войск.
Затем, в 1939-1940 годах, он участвовал в Финской войне, был политруком батареи полка.
А летом 1941-го Михаил Павлович попал на самую страшную войну — Великую Отечественную. С июля 1941 года он участвовал в боях в составе Западного фронта в звании майора, в должности политрука батареи полка, а для политруков каждый бой – это подвиг, ведь они поднимали солдат в атаку с боевым кличем «За Родину, за Сталина!». Дед был тяжело ранен, но к 1945 году был уже замполитом полка.
Во время одного боя у прадеда случился разрыв аппендикса, требовалась незамедлительная помощь, и тогда в полевых условиях без наркоза ему удалили аппендицит. …
М.П.Мартынов прошёл всю войну, закончил её в Вене в звании подполковника и должности замполита полка. Именно здесь за тяжелые бои, где советские войска прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта, Михаилу Павловичу Мартынову была объявлена благодарность самим товарищем И.В. Сталиным (приказ №306 от 24 марта 1945 года).
О подвигах моего прадеда можно судить по наградам: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды медаль «За безупречную службу» МВД СССР 1 степени, медаль «За взятие Вены», медаль «За боевые заслуги», знак «Гвардия» и другие.
Закончив служить, прадед вернулся к мирной жизни. Работал на заводе “Красное Сормово” помощником директора по быту, был депутатом Сормовского райсовета (билет №194).
Умер Михаил Павлович в 1995 году в окружении любящей семьи.
Был прадед добрейшей души и огромной любви человеком. Любил всех детей и внуков, никогда никого не ругал, никого не наказывал, однако все его слушались, потому что уважали. Очень жаль, что нам, правнукам, осталась только память о нем. Я помню моего прадеда и горжусь им.

Фамилия, имя: Дёмин Никита

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Кутырева Валентина Андреевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий