Мой легендарный прадед

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Конкурс творческих работ
«России верные сыны»

Иллюстрированное сочинение
«Мой легендарный прадед»

Выполнил: Аль-Тбахи Закария
ученик 4 «В» класса
МАОУ «Гимназия №67»
г.Нижнего Новгорода
Руководитель: Кривель Ирина Львовна
учитель начальных классов

2021
Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно;
не уважать оной есть
постыдное малодушие.
А.С.Пушкин
Великая и могучая, плодородная и богатая, богатырская и святая моя Родина – матушка Россия. Моё славное Отечество! В нём испокон веков жили мои деды и прадеды. Они работали, строили дома, трудились на полях до седьмого пота, воспитывали детей, учили их честности и доброте на своих примерах, а когда приходила беда, шли на помощь своей Родине, народу и, если было нужно, отдавали свои жизни!
1941 год… Горе, боль, страдания, голод, потеря близких, бесконечная разлука – всё принесла Великая Отечественная война. Славная биография моего прадеда Минигулова Шарипа Хабеевича проста, как биографии многих сотен тысяч людей, служивших Отчизне. Родился в 1928 году в селе глубинной Башкирии среди Уральских гор в многодетной семье крестьян. 18 детей было у прапрадеда Хабея и Миникамал. В живых после войны осталось девять братьев и одна сестра. Фронт, голод, болезни забирали детей.
Мой прадед всегда любил учиться и учился всегда хорошо. Напористый и энергичный, он работал в поле, помогал маме по хозяйству, нянчил младших. В школу ходил пешком за несколько километров.
В далёком 1942 году, единственный в семье умевший читать по-русски, мой прадед получил письмо от командира части, где служил его старший брат Ямалетдин, погибший смертью храбрых: «Сообщаю, что Ваш брат, будучи сражён пулей, погиб сразу. Похоронен бойцами с почётом в своём обмундировании. Желаю быстрейшего овладения Вами оружием. Крепните и готовьтесь защищать Родину». Когда пришла похоронка на второго брата, прадед исправил год рождения в справке из сельсовета (паспортов тогда не было) цифру 8 на 6 и пошёл в военкомат. Сохранилась одна единственная фотография его братьев и похоронка. Безусые юноши смотрят на меня. Им было по 19-20 лет, и они навеки остались молодыми. Вечная память всем тем, кто подарил нам мирное небо и жизнь.
Прадед, вспоминая те годы, говорил, что шёл к достижению своей цели, отважно шагая через все преграды. Он слушал радио в сельсовете, в редких номерах газет, попадавших в деревню, читал о зверствах фашистов, о мужестве советских воинов и в его душе, в сознании стучали слова: «Я должен, я могу, не забуду, не прощу!» Слова известного татарского поэта Муса Джалиля, замученного фашистами в застенках Моабита, были его девизом: «Слушай, Родина!
Коли вдруг
Час роковой придёт,
За тебя,
Как птица зари,
Честно джигит умрёт».

Сначала полковая школа в Уфе, потом озеро Балатон в Венгрии. Мой прадед выжил. На фронте определилась его дальнейшая судьба. Он с честь прошёл весь путь военного человека от рядового до полковника Воздушно-десантных войск, заместителя командира дивизии ВДВ. Спасая жизнь своих солдат и офицеров в 1956 году, совершил подвиг и был награждён орденом Александра Невского за личную храбрость. Потом была Академия имени Фрунзе. В Праге в 1968 году участвовал в реальных боях. Американское радио «Свобода» называло его чёрным полковником». Ордена Красного знамени, Красной Звезды, медали от Чехословацкой республики и Советского Союза заслуженно украсили его грудь. Военную карьеру мой прадед завершил на посту председателя Башкирской республиканской организации ДОСААФ.
Память о моём легендарном прадеде на мемориальной доске на здании дома по улице Революционной, 66 в городе Уфа. Подлинные фото, документы, личные вещи хранятся в музее Республики. Земляки высоко чтут память о нём, его именем названа улица в родном селе Суккулово, откуда он ушёл добровольцем на фронт. Он прожил достойную жизнь и оставил добрый след на Земле
Я горжусь своими легендарным прадедом, который жил в нелёгкое время, сражался с врагами, учился, растил детей – жил, как многие люди того времени, жизнью своей страны. Он настоящий верный сын своего Отечества.

Фамилия, имя: Аль-Тбахи Закария

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия 67"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Кривель Ирина Львовна, учитель

Оставьте комментарий