Фотоаппарат

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фотоаппарат Фотокор — 1

Фотокор-1 пластиночный фотоаппарат, выпускавшийся на ленинградском заводе ГОМЗ в 1930—1940-х годах. Представляет собой складной фотоаппарат прямого визирования формата 9×12 см с рамочным и уголковым видоискателями и двойным растяжением меха. Первый советский массовый фотоаппарат — за 11 лет производства (с 1930 по 1941 годы включительно) выпущено более 1 млн экземпляров. Он был приобретен Повериным Николаем Павловичем в 1947 году. В это время Николай закончил училище младших командиров и в звании младшего лейтенанта собирался отбыть к месту службы, но перед отъездом решил устроить свою личную жизнь. В 33 года у многих уже дети в школу ходят, а Николай Павлович был весь в работе, не было времени обзавестись семьёй.

В 1923 году, когда Коле было 9 лет, у него умерли от тифа мать и отец. Его, сестру и брата взяли на воспитание близкие родственники. Вот в 1947 году приехал он к тете Васене – она заменила ему мать. «Хочу жениться. Мама, (он называл ее мамой) подскажи, где найти хорошую девушку?» «Да у тети Марфы много девчонок – выбирай» (У соседки бабы Марфы было 7 дочерей и 2 сына). Через день приходят к тете Васене две девушки: Клава и Лиза и говорят: «Тетя Васена, нас мама прислала к тебе за солью, дай, пожалуйста». «Сейчас» — ответила та, — «Побудьте во дворе». И пока они стояли, о чем — то разговаривали, Николай Павлович наблюдал за ними в окно. На другой день заслали сватов и через несколько дней сыграл свадьбу с Клавой. Одно мгновение того дня запечатлел фотоаппарат «Фотокор-1». Николай предварительно установил его на крышу дома и объяснил знакомому парнишке, что нужно делать, когда нажимать спусковой тросик. Потом этим фотоаппаратом Николай Павлович снимал своих сыновей, как они подрастали из года в год, родственников, друзей.

В 1961 году, когда старшему его сыну Борису исполнилось 12 лет, Николай Павлович подарил свой фотоаппарат Фотокор-1 ему. Один из лучших в то время. Объяснил многие «секреты» фотографии. Да и сам Борис многое узнал из книг, которые покупал, изучая фотоаппарат. Потом и у друзей появились фотоаппараты, и Борис Николаевич частенько обменивался с друзьями опытом. Снимали дома, на природе, городские пейзажи. Когда Борис обзавелся семьей, и в 1976 году родилась дочка Наташа, все внимание было к ней, и фотографировал папа, в основном, любимую девочку.

Поверин Борис Николаевич выпускник 1966 года школы № 149,

10 б класса. Он часто достает семейный альбом со старыми фотографиями, смотрит на снимки прошлых лет и думает, как мало успел сделать хорошего, доброго для близких ему людей, которых уже нет рядом.

13 сентября 2016 года Борис Николаевич подарил свою бесценную реликвию родной школе. С тех пор учащиеся, посещая экскурсию в музее истории школы, рассматривают старый фотоаппарат на витрине и узнают чудесную историю из жизни его хозяина.

Фамилия, имя: Калябина Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 149"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, Руководитель музея истории школы

Оставьте комментарий