Модель вертолета МИ-34

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (61 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Видеозащита проекта по ссылке

Добрый день. Меня зовут Артемий Голиков. Я ученик 4 класса лицея №87 им. Л.И. Новиковой. Я занимаюсь в Школе Юного Инженера. На занятиях мы делаем различные простые механизмы. При этом используем дешевый и доступный материалы, такие как картон, зубочистки, шпажки, бумажные стаканчики.
На занятиях мы разбирались в работе следующих простых механизмов: фракционного, зубчатого, кривошипного и телескопического.
Для своего проекта я выбрал зубчатый механизм. Т.к. он интересен в изготовлении, и его я представляю в качестве механизма для вращения винта на модели вертолета.
Макет какого же вертолета я могу изготовить? Считаю, что интересно выполнить один из вертолетов серии МИ, созданных в под руководством авиаконструктора Михаила Миля. За всю историю существования бюро было спроектировало 13 основных моделей вертолетов — от легкого до сверхтяжелого классов, в том числе самый популярный в мировой истории — Ми-8.
В качестве проекта представлен вертолет МИ-34. Этот Вертолет был разработан как учебная и спортивная машина, а также для замены старых моделей вертолетов, которые выполняли эти функции. Вертолеты Ми-34 выступают и на международных соревнованиях.
Вертолет имеет конструкцию стандартного одновинтового вертолета с использованием хвостового рулевого винта. Шасси имеет упрощенную конструкцию и представлено лыжами.
Эксплуатационные и летно-технические характеристики вертолета Ми-34 дают ему возможность эффективно работать как вертолет начального обучения и увеличения летного мастерства, для частных и корпоративных перевозок, всех типов мониторинга (в том числе наблюдение за пожароопасными районами, выполнение полицейских функций и мониторинг газо и нефтепроводов), использования в сельхозавиации, обучения гражданских пилотов, использования в тушении пожаров, а также как спортивный вертолет.

Изготовление вертолета я начал с эскиза
Для изготовления модели использовались следующие материалы:
— гофрированный картон – для изготовления корпуса, винта и механизма,
— зубочистки – изготовление механизма и малого винта,
— шпажка – для изготовления осей зубчатых колес,
— трубочки для коктейля – для изготовления лыж,
— термопистолет – для сборки и крепления модели вертолета.
Окрашен вертолет в красный цвет, т.к. я планировал, что модель предназначена для тушения пожаров.
Я доволен своей работой. Зубчатый механизм очень нагляден, хорошо вращает винт. Вертолет похож оригинал.

Фамилия, имя: Голиков Артемий

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей N87 имени Л.И.Новиковой"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Галатонова Татьяна Евгеньевна, Учитель технологии

Номинация: Транспортные средства

6 комментариев к “Модель вертолета МИ-34”

Оставьте комментарий