Титаник. Неоконченное путешествие

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

https://www.youtube.com/watch?v=fm6OH3qdCiM&t=133s Видеозащита проекта
Добрый день Меня зовут Устинов Кирилл. Я учусь в 4 классе.
Еще во 2-м классе я увлекся темой «Титаник». Я читал книги, смотрел несколько фильмы, в т.ч. и документальные об этом удивительном лайнере. И мне захотелось написать краткую историю об этом корабле, его строительстве, гибели. Наталья Александровна проверила мой текст, обратила внимание на те места, которые нуждались в исправлении.
А с Татьяной Евгеньевной мы решили оформить текст в книгу, чтобы мне интереснее было рассказывать другим историю неоконченного плавания Титаника.
Моя книга сделана в технике поп-ап. Книги, которые оживают, книжки-панорамки, книги с объемными (трехмерными) изображениями, — называют издания в формате поп-ап. На страницах поп-ап книг перед читателем возникают объемные фигуры, которые создают эффект 3D.
Первые книги с подвижными элементами появились еще в ХIII веке: именно тогда поэт и философ эпохи Средневековья Раймунд Луллий создал подвижные изображения для иллюстрации своей астрологической теории. Позже формат объемных книг применялся врачами для анатомических изображений, а также архитекторами, астрономами.
Стоит отметить, что первые книги в формате поп-ап были сугубо научными.
Я решил сделать свою книгу в технике поп-ап, чтобы она была наглядной и интересной для любого возраста. Ведь на страницах моей книги так же возникают объемные фигуры, которые создают эффект 3D.
Для создания моей книги мне понадобилось: канцелярский нож, линейка, карандаш, ножницы, клей.
Так же я использовал специальную скрапбумагу и бумагу для акварели формата А3 . Обычная цветная бумага не подойдёт для работы, т.к. тут нужна очень плотная бумага.
Так как книга относится к морской тематике, то мною было выбрано несколько оттенков синего и голубого цвета. Для соединения страниц и приклеивания элементов необходим качественный клей и при этом он должен быть прозрачным, не оставлять пятен. Я использовал клей Erich Krause-карандаш и «Момент». ПВА тут не годится, т.к. он коробит бумагу
Сначала я сделал черновой макет 3D картинок из простой бумаги. Затем я выполнял чистовой вариант уже на специальной бумаге, вырезая, сгибая и склеивая элементы.
Здесь Титаник представляет из себя рычаг с наклеенной фотографией, которая двигается по направляющим.
Для того, чтобы корабль «оживал» при открытии страницы использовался прием специальных сгибов бумаги, надрезов и приклеивание заготовки под определенным углом. Меняя угол приклеивания конструкции, разворот этого угла и угол основания конструкции, можно получить огромное разнообразие форм.
По такому же принципу сделана и « оживающая» акула.
Мне очень понравилось создавать «живую книгу» и, я надеюсь, что этот опыт я повторю еще раз.
Кроме этого я выполнил макет Титаника, глядя на рисунки и фотографии, найденные в книгах.
Для корпуса я использовал тонкий картон, т.к. он более пластичный. Для переборок и палуб – гофрированный от коробок, они более прочные и лучше держат форму. Трубы сделаны из втулок от туалетной бумаги. Склеивал между собой детали термоклеем.
Макет Титаника получился очень похожим на оригинал. Я доволен своей работой.
Книга и макет дополняют друг друга.

Фамилия, имя: Устинов Кирилл

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей N87 имени Л.И.Новиковой"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Галатонова Татьяна Евгеньевна, Учитель технологии

Номинация: Транспортные средства

Оставьте комментарий