Модель сторожевого корабля

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мне нравится посещать музеи. Это дает мне возможность познакомиться с различными экспонатами, узнать их историю.
Сегодня я хочу посетить музей речного флота, расположенный при Волжском государственном университете водного транспорта в Нижнем Новгороде. Это единственный музей в нашей стране, показывающий достижения речного транспорта в России.
Много экспонатов собрано здесь: модели судов, современных и старинных, семейные реликвии моряков-волгарей, картины по тематике речного флота, есть даже диорама «Бурлаки». И все они очень интересны. Но мое внимание привлекла модель корабля типа «Горностай». Всего сторожевых кораблей такого типа для Военно-Морского Флота нашей страны в период с 1951 по 1958 год было построено 68. Это было очень трудное время для страны, но было принято решение об укреплении морских границ страны, и началась работа. Корабли собирались на различных судостроительных заводах Советского Союза.
Головной корабль этой серии был спущен на воду в июне 1952 года. Они были оснащены артиллерийскими установками и другим современным вооружением того времени.
Корабли с честью несли боевое дежурство по охране морских рубежей Советского Союза. Им пришлось даже участвовать в военной операции по оказанию помощи Вооруженным Силам Египта и Сирии во время конфликта с Израилем. В 1991 году сторожевые корабли типа «Горностай» были списаны и вскоре утилизированы. Память о них осталась на фотографиях того времени и в сердцах моряков, служивших на таких кораблях. Часто любители-судомоделисты изготавливают модели таких известных кораблей, чтобы сохранить их в памяти народа, в истории судостроения, Морского флота, а затем передают в музеи и на различные выставки. Так произошло и с экспонатом, который мне понравился.
Учитель физики одной из школ г. Павлова Иванов Н. С. изготовил модель сторожевого корабля и передал в дар музею речного флота. Николай Сергеевич — творческий и увлеченный судомоделист Международного класса. Он создал и представил на различные конкурсы десятки различных экспонатов.
Модель корабля, изготовленная из дерева и пластика, выглядит как настоящий боевой корабль. Палуба, матча, три артиллерийских орудия 100 мм, двухтрубный торпедный аппарат, радиолокационная установка с антенной и многое другое – все это изготовлено так мастерски, находится в хорошем состоянии, что не отличить от боевых. Кажется, сейчас прозвучит команда капитана, и орудия дадут залп по врагу.
Модель эта уникальна, потому что таких кораблей давно уже нет, но их заслуга по охране морских рубежей нашей Родины на протяжении почти 40 лет велика. Они несли боевое дежурство в годы «холодной войны», охраняли мир и покой советских людей, и мы должны знать их историю.

Фамилия, имя: Кузнецов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий