Чернильница-непроливайка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Среди экспонатов школьного музея, посвященных организации нашей школы, меня заинтересовала чернильница-непроливайка из фарфора. На внешней стороне чернильницы написано: «Дорогой Оленьке от мамы». Нам в музей этот экспонат передала та самая Оленька. Сегодня это учитель нашей школы Котова Ольга Александровна.
Мне стало интересно, почему это чернильница — «непроливайка» ?
В школах до шариковых ручек писали чернилами и перьевыми ручками. Для чернил и служила вот такая чернильница. Она была сделана из толстого стекла или фарфора. Стояла она на каждой парте. Два человека, сидящие за партой макали в нее ручки с перьями. Через несколько написанных букв ручку опять макали в чернила. После окончания уроков чернильницу забирали домой. Но это вызывало неудобство, так как часто чернила выливались. Нашу чернильницу носили в специальном мешочке, сшитом мамой.
Чаще чернильницу чернилами заправляли дома. Но были чернила и в школе. Дежурные с особой гордостью заливали чернила из чайника с носиком.
В советское время в школе был предмет чистописание, где ребята с помощью ручки и чернильницы учились красиво писать.
Очень жаль, что сегодня нет ни предмета чистописания, ни ручек, ни чернильниц. Пришедшие им на смену шариковые ручки не могут научить красивому почерку.

Фамилия, имя: Самара Арина

Образовательное учреждение: ГКОУ "Морёновская областная санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Цопа Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий