Алексеев Ростислав Евгеньевич — создатель судов на подводных крыльях

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я родился в Нижнем Новгороде, в районе Сормово. И можно сказать, что с пеленок дышу и сейчас хожу по улицам, где творил и создавал великие технические открытия Ростислав Евгеньевич Алексеев.
Будущий кораблестроитель в студенческие годы увлекался парусным спортом. Молодой конструктор задумался над тем, как увеличить скорость движения по воде. Ещё в самом начале эры авиации лётчики и конструкторы обратили внимание на так называемый экранный эффект — резкое увеличение подъёмной силы крыла и других аэродинамических характеристик летательного аппарата при полёте вблизи экранирующей поверхности (воды, земли и т. д.). Инженеры искали способы использовать этот эффект на практике.
Первая «Ракета» была представлена в Москве во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года. Пассажирское судно на подводных крыльях, по своей скорости на голову превосходившее все существовавшие на тот момент гражданские теплоходы, произвело в мире эффект разорвавшейся бомбы.
Меня всегда поражала мощь и красота этого судна. Памятник «Ракета» установлен в центре Сормово, напротив администрации. Сейчас это любимое место жителей города и района.
Все научные разработки Алексеева до сих пор используются во всем мире и в частности в Нижнем Новгороде. Более подробно о жизни и изобретениях великого конструктора можно узнать, если посетить “Музей Скоростей” в городе Чкаловске, Нижегородской области (ул.Чкалова, 4). В 2018 году для возрождения речных перевозок ЦКБ им. Алексеева был разработано судно на подводных крыльях “Валдай45Р”. Эти судна ходят по маршруту Нижний Новгород – Городец/Чкаловск/Павлово/Балахна.
Я верю, что Нижний Новгород — это не только столица закатов, но и технических гениев, которые развивали и продолжают развивать удивительные технологии при смене каждой эпохи.

Фамилия, имя: Кузин Артём

Образовательное учреждение: МБОУ школа №29

Советский район

5 класс

Руководитель: , Койдан Людмила Ивановна, Учитель истории, классный руководитель

2 комментария к “Алексеев Ростислав Евгеньевич — создатель судов на подводных крыльях”

Оставьте комментарий