Речной вокзал – водные ворота города Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 4,26 из 5)
Загрузка...

Речной вокзал — комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров речного транспорта в Нижнем Новгороде. Расположен на правом берегу при слиянии Оки и Волги.
Построен в 1964 году архитектором М. И. Чурилиным. По форме напоминает речное судно. Во время реконструкции 2002—2003 года пристроены полукруглые ротонды.
Гуляя здесь мы представляем корабли того времени, как приставали ладьи Александра Невского и Афанасия Никитина, как уходили в поход под стены Казани суда с ратями Ивана Грозного, пришвартовывались первые волжские пароходы.
Здесь начинала свой бессмертный путь в огненном 1918 году Волжская военная флотилия, снаряженная рабочими сормовского завода и близлежащих затонов, в память о том времени площадь у речного вокзала носит имя легендарного комиссара Николая Маркина.
Сейчас, внешне похожий на теплоход, речной вокзал города Нижнего Новгорода — место добрых встреч и теплых расставаний. Для моей семьи это место очень дорого, мы часто гуляем на набережной около речного вокзала, любуемся видами, катаемся на велосипедах. Каждый год 1 июня мы приезжаем сюда кататься на теплоходе. Это наша семейная традиция.
В настоящее время в здании речного вокзала располагается администрация ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство», так же здесь есть музей речного пароходства, но к сожалению он закрыт для посетителей.

Фамилия, имя: Уницкая Елизавета

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №176"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Шестакова Екатерина Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий