Рождение новой православной гимназии в Ленинском районе.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Рождение новой православной гимназии в Ленинском районе.
Я, ученик 3 класса Антон Курамин, еще решил написать о значительном событии, которое произошло в этом году в Ленинском районе нашего города,- открытии православной гимназии имени просветителей Кирилла и Мефодия. Когда раньше мы с мамой проходили мимо полуразрушенного строения из красного кирпича, я спрашивал, что здесь было раньше? И мама узнала и ответила на мой вопрос.
Оказывается, это бывшее общежитие женской льнопрядильной фабрики, в народе называемое «Дунькина фабрика». В 1905 году для рабочих, живших в общежитии фабрики, в здании открыли домовую церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. После революции храм был уничтожен, в годы Великой Отечественной войны в общежитии был госпиталь, а потом отделение милиции. Последние лет тридцать строение стояло без крыши, и только ветер да солнце были хозяевами дома.
В 2016 году здание передали Нижегородской епархии и два с лишним года восстанавливали. Как все изменилось, теперь его просто не узнать, над крышей вновь зазолотились купола храма! Теперь это десятая по счету в Нижегородской епархии православная гимназия и первая в Нижнем Новгороде, имеющая собственный храм. Пока всего 62 ученика, первоклашки и второклашки, но в дальнейшем при гимназии откроют среднее и высшее образовательное звено.
Я очень рад, что в районе, в котором я живу, на месте грустного запустевшего здания, теперь светлая православная гимназия, и мы уже не раз побывали в новом гимназическом храме в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы!

Фамилия, имя: Курамин Антон

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №182

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Великова Евгения Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий