«Город в солдатской шинели».Памятные места моего района и города, связанные с историей Великой Отечественной войны».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Московском районе, где живет моя бабушка, на улице 50 лет Победы есть школа № 68. На территории школы установлен памятник герою Советского Союза, матросу Евгению Никонову. Когда я был маленьким бабушка рассказала, что комсомольца Никонова сожгли заживо фашисты, но он не предал своих товарищей. Я запомнил эту историю, и когда научился хорошо читать, стал изучать жизнь и подвиг этого выдающегося по смелости и отваге человека.
Родился Евгений в 1920 году в селе Васильевка Самарской области. Мальчик рано остался без матери, она умерла во время голода в Поволжье. В 1931 году вместе со старшим братом Евгений перебирается в наш город (город Горький). Брат работает на заводе «Новое Сормово» ,Евгений идет в школу. С 1937 года он учится в школе № 68, затем оканчивает заводское училище, поступает учеником токаря на тот же завод.
В 1939 году Никонов написал заявление с просьбой зачислить его в ряды Военно-Морского флота СССР. В составе моряков Краснознаменного Балтийского флота он и встретил начало Великой Отечественной войны. В августе 1941 года шли ожесточенные бои за столицу советской Эстонии город Таллин.
19 августа 1941 года Никонов возглавил группу разведчиков, которой было поручено разведать силы и намерения противника в районе хутора Харку. Выполнив задание, собрав нужные сведения, глубокой ночью Евгений возвращался в отряд, но был обнаружен немцами и тяжело ранен. Истекающего кровью, в бессознательном состоянии фашисты взяли его в плен. Его привели в чувство и стали выпытывать сведения о численности и расположении советских войск. Евгения зверски били, кололи штыками, но он геройски молчал. Разозленные стойкостью советского моряка, фашисты привязали Никонова к дереву, облили бензином и разожгли костер. Но и эта чудовищная пытка не сломила мужества моряка, он не выдал товарищей. Как гражданин России,я восхищен таким поступком.
03.09.1957 года Никонову Евгению Александровичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Также посмертно он был награжден орденом Ленина, орденом Великой Отчественной войны 1 степени, пограничные воды бороздит военный корабль «Евгений Никонов»
В Нижнем Новгороде есть улица Никонова, по реке Волга ходит танкер «Герой Евгений Никонов», а также в 1957 году школе №68 было присвоено его имя. В 1972 году перед зданием этой школы был установлен памятник Евгению Александровичу, созданный скульптором Пуриховым В.И. Позднее в школе был открыт музей.
Я считаю, что постамент герою Великой Отечественной войны позволяет сохранить о нем память в сердцах людей!!! Сохранить пример подвига и мужества ради своей страны и Родины!!!!

Фамилия, имя: Илларионов Радомир

Образовательное учреждение: МБОУ школа №109 им.Героя России Д.В.Жидкова

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Ча-Са-Ман Ирина Викторовна, Классный руководитель,учитель биологии и географии

Оставьте комментарий