Алексеев Ростислав Евгеньевич — это личность которой надо гордиться всем!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Я бы хотел рассказать о великом и исключительно трудолюбивом человеке — это Алексеев Ростислав Евгеньевич и о памятнике посвященном ему.
О Алексееве Ростиславе Евгеньевиче я чисто случайно узнал в школе,на уроке истории.Затем я заинтересовался его биографией,посмотрел про него документальный фильм,прочитал несколько статей и решил написать работу про Ростислава Евгеньевича.
Алексеев Ростислав Евгеньевич родился 18 декабря 1916 года в Новозыбкове. Он стал известен, как выдающийся изобретатель,кораблестроитель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов. Он был очень талантливым и очень целеустремленным человеком.Под его руководством были созданы первые в мире экранопланы и экранолеты.Я знаю такие суда,как »Ракета»,»Метеор»,а еще он изобрел экранопланы»КМ»,»Орленок» и другие.Буквы »КМ» на экраноплане расшифровывались просто:корабль-макет,но иностранные спецслужбы переводили по своему.Так появилось имя »Каспийский монстр».Слово »монстр»,как синоним слова »огромный»,вполне подходило для изобретения Алексеева. »КМ» был 92 метра в длину,весил около 544 тонн и имел 10 двигателей! 9 февраля 1980 года умер Р.Е. А спустя несколько месяцев в аварию попал и «КМ». В одном из полетов пилот совершил ошибку, ударив экраноплан об воду. Жертв не было, «КМ» еще неделю держался на плаву, словно не желая уходить. Но попыток спасти уникальную разработку не было, и «Каспийский монстр» затонул. Так и лежит он до сих пор на дне Каспийского моря…
В Нижнем Новгороде многие жители бывали около памятника посвященного Ростиславу Евгеньевичу.Я тоже со своими родителями побывал там ,и сделал фото для моей работы.
Сам памятник очень красивый и высокий.Этот величественный памятник меня впечатлил!Фигура Ростислава Алексеева воспринимается, как символ творчества, символ окрыленности полета мысли, в нем ощущается стремление человека двигаться вперед.В этот году исполняется 10 лет с того момента как поставили этот памятник.В будущем я бы хотел показать его своим детям и рассказать им про Алексеева Ростислава Евгеньевича!
Памятник неслучайно находится в Сормовском районе недалеко от завода Красное Сормово.Ведь именно на заводе Красное Сормово работал Р. Алексеев, именно родной завод он считал второй семьей!
Всю свою жизнь Ростислав Евгеньевич посвятил труду во имя стратегического и военного развития нашей Родины!Для меня Алексеев Ростислав Евгеньевич — это личность которой надо гордиться всем!
Я с гордостью могу сказать,что Алексеев Ростислав Евгеньевич — человек с «большой буквы»!

Фамилия, имя: Денисов Сергей

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 110"

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Паданаева Ольга Евгеньевна, Учитель истории

Оставьте комментарий