Пионерское детство

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерское детство.
Мы с мамой любим вечерами разглядывать наши старые семейные фотографии. Однажды мне на глаза попалось фото мамы, где она совсем девчонка. На шее у неё была необычная косынка. В тот вечер мама и рассказала мне про своё детство, как её принимали в октябрята, потом в пионеры и комсомол.
Мама очень гордилась тем, что её приняли в пионеры. С честью носила красный галстук, частицу красного знамени!!! Пионеры были примером во всем. Хорошо учились, помогали пожилым людям, собирали макулатуру и металлолом. Мама ездила на районные и городские слёты пионерской организации. Пионерами были только инициативные и достойные ребята. Все знали, что нет большего позора, чем исключение из рядов пионеров, и прикладывали много усилий, чтобы с гордостью носить красный галстук и называться ПИОНЕРОМ.
Мама с подругами были ещё и тимуровцами. Они взяли шефство над одной бабушкой – Полиной Ивановной. Ходили в магазин, чистили овощи, мыли полы и окна, в общем, помогали по хозяйству. А когда вся работа была сделана, Полина Ивановна поила девчонок чаем и рассказывала про своё детство, про страшную войну и тяжёлое послевоенное время.
Пионерская жизнь у мамы была очень интересной и насыщенной. Самое забавное из маминых воспоминаний – сбор металлолома. Стоял осенний тёплый день, и после уборки школьной территории всем классом отправились искать металлолом. Мама тогда жила в Московском районе рядом с речкой Параша, на берегу которой был гаражный массив. Сначала в гаражах ребята собирали мелкие никому не нужные железки. А потом за гаражами на берегу речки они увидели остов легковой машины. Счастье переполнило всех. Одна маленькая проблема – край машины был в реке. Мальчишки разулись и босыми ногами забрались в воду, вытолкать желанную железяку на берег, а девочки тащили со стороны берега. Все были мокрые, грязные и весёлые. С огромным трудом ребята донесли этот каркас до школы, а когда приехал грузовик, чтобы забрать металлолом, их «добычу» взвесили, оказалось, что мамин класс победил. На торжественной линейке им вручили переходящий вымпел и наградили поездкой в Санкт- Петербург. Мама потом много раз была в этом городе, да и в других городах нашей необъятной страны, но та поездка оказалась самой незабываемой, заработанной своим трудом.
Мама с большим воодушевлением рассказывает о своём пионерском детстве.
Как здорово, что была такая организация!!!

Фамилия, имя: Вейсова Софья

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Автозаводского района", обособленное структурное подразделение детский клуб "Рось"

район

Руководитель: , Терменева Маргарита Михайловна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 10 лет

Оставьте комментарий