«Гордость моей семьи -прадедушка со стороны папы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Во время Великой отечественной войны два моих прадедушки и моя прабабушка совсем молодыми ушли на фронт, и защищали нашу Родину от врагов. Все они – гордость нашей семьи.
Один из них, дедушка папы– Бардин Михаил Иванович. Он родился в 1919 году в деревне Пленицино Московской области. Повзрослев, прадедушка выбрал мирную профессию – учитель. Окончив педагогический техникум, он стал преподавать математику и физику детям в сельской школе.
В июне 1941 года моему прадедушке было 21 год. После учебного года, его юные ученики отдыхали на каникулах, а прадедушка Михаил поехал сдавать экзамены в Московском государственном педагогическом институте, где сам учился уже на 3 курсе заочного факультета.
Но война изменила его жизнь. Вместо сдачи экзаменов, прадедушка ушел на войну. Перед фронтом Михаила с другими бойцами направили на обучение в город Сталинград, где он закончил с отличием военное училище связи.
В звании лейтенанта Михаил Бардин отбыл на Ленинградский фронт, где стал командиром взвода СТ-35 штабной роты 962 отдельного батальона связи 117 стрелкового корпуса. Затем взвод СТ-35 перевели на Первый украинский фронт. Всю войну взвод прадедушки Михаила отвечал за обеспечение связи командования корпуса.
За период наступательных боев, самоотверженные связисты взвода СТ-35 умело использовали проводные и подвижные средства связи, обеспечивая передачу боевых приказов и донесении командования в срок. Так, во время форсирования реки Одер на территории Германии, они смогли обеспечить устойчивую связь между нашими войсками даже тогда, когда противник предпринял неоднократные попытки ликвидировать плацдарм советских войск.
Мой прадедушка прошел всю Великую отечественную войну, закончив ее в звании майора, в Германии, в городе Берлине. За защиту Родины прадедушка Бардин Михаил Иванович награжден боевыми правительственными наградами. Самые главные их них это: Орден отечественной войны 1 степени, Орден отечественной войны 2 степени, Медаль ”За взятие Праги”, Медаль ”За взятие Берлина”, Медаль ”За отвагу”, Медаль ”За победу над Германией”, а также другими.
После окончания войны, прадедушка закончил Военную техническую академию в городе Киеве, и продолжил служить в войсках связи Советской армии, вплоть до выхода в отставку по выслуге лет.
Лишь через 30 лет после ухода на фронт мой прадедушка вернулся на работу в школу, где стал преподавать детям предмет ”начальная военная подготовка”.

Фамилия, имя: София Свиридова

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №53"

Советский район

4 класс

Руководитель: , Солодова Екатерина Евгеньевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий