Женский головной платок «Традиции и современнсть».Графический дизайн.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Олень изображен на гербе Нижнего Новгорода.
еральдистами он изображается почти всегда в профиль — бегущим, скачущим или мерно шествующим, стоящим на месте, бьющим копытом или даже лежащим.
Иногда изображается лишь одна голова оленя или только его рога. Смысл от этого не страдает — это всё та же сила света и добра.
В веках у самых разных народностей на разных континентах образ оленя весьма схож. Самый древний смысл связан с символикой Древа Жизни — оленьи рога напоминают ветви. В некоторых культурах олень вошёл в представление людей как символ возрождения — его рога периодически обновляются.
Я много раз рисовала северного оленя, посещая ЭКО – центр Керженского заповедника в посёлке Рустай. Там семья оленей подходит близко, и их можно детально рассмотреть в бинокль.Этим летом мне даже удалось примерить прошлогодние рога Захара. Раньше северных оленей было много в наших лесах, но , к сожалению к началу прошлого века их не стало. А с 2014 года работники Керженского заповедника восстанавливают популяции этого благородного «сказочного» животного.
Изображение оленя в народной вышивке олицетворяло представление о счастье, добре, о свете, оно помогало преодолеть беду. Олень изображался как отдельной крупной фигурой, так и в виде повторяющихся мелких фигурок. Фигура оленя часто встречалась в узорах полотенец, скатертей, на головных уборах замужних женщин, охраняя хозяйку.
Также образ оленя любим в Жбанниковской игрушке Городецкого района Нижегордской области.
Образ оленя очень популярен и в наши дни.
Так для платка я тоже выбрала оленя, объединив силуэты нардных промыслов и авторское представление.
Сначала я выполнила эскизы карандашом и рисунок красками, а затем, определившись с вариантом, выполнила работу в графическом редакторе.

Фамилия, имя: Мошенцова Алина

Образовательное учреждение: МБУ ДО «ЦДТ Московского района» ДПК "САЛЮТ"

Московский район

8 класс

Руководитель: , Черных Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий