СВЯТЫЕ КАМНИ РОДИНЫ МОЕЙ. Собор Александра Невского.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (28 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собор Александра Невского подчеркнул красоту места слияния двух великих рек. Собор можно увидеть практически с любой точки центра Нижнего Новгорода и с противоположного берега Волги.
В 1856 году купцы Нижнего Новгорода решили построить храм в память о посещении нижегородской Ярмарки императором Александром II. Храм возводился на средства пожертвования. 20 июля 1881 года строительство было окончено, собор торжественно освящён в присутствии уже императора Александра III.
Свое название «Новоярморочный» он получил благодаря ежегодным ярмаркам, проходившим в Нижнем Новгороде. Работа у портовых и торговых людей была трудная, долгая — с утра до вечера. Часто они даже не успевали на церковные службы в «Староярмарочный» собор. А молитва для православных людей являлась неотъемлемой частью жизни, поэтом новый собор был необходим. Как тогда, так и сейчас людям нужна вера и надежда на лучшее. Место, где можно вознести молитву к Богу.
Проведя исследования, был предложен уникальный метод конструкции фундамента здания — плита толщиной в 3 метра, три нижних слоя которой были из дубовых брёвен и представляли собой плот. При этом учитывалось свойство дуба, который, находясь во влажной песчаной среде, постепенно становился морёным и приобретал прочность металла. Именно благодаря этому способу возведения фундамента Собор Александра Невского и прославился, как единственный в мире «храм на плоту».
Во время весеннего половодья возникала удивительная картина — территория вокруг храма полностью покрывалась водой и собор представлялся невесомым, парящим над самой кромкой воды. Хотя на самом деле сооружение имело весьма внушительные размеры — его высота вместе с крестом составила целых 87 метров!
Собор святого Александра Невского считается самым высоким в Нижнем Новгороде и третьим в России, после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге.
Во времена советской власти храм был закрыт, а ценности изъяты. Всё деревянное наполнение собора было пущено на отопление близлежащих домов.
В годы Великой Отечественной Войны на куполе храма была установлена зенитная пушка. Даже разрушенный и разграбленный храм защищал горожан от врагов.
Для меня это место имеет небольшое, но важное значение. Оно важно для меня, потому что мне интересна не только история этого храма, но и его архитектура.
Архитектура собора красива как снаружи, так и внутри. В декоре фасада сочетались элементы русского и романского архитектурных стилей. План собора имел эклектический характер с элементами древнерусского зодчества: шатры, луковичные главы, восьмигранные барабаны украшенные кокошниками. На звоннице, у входа в собор, можно услышать «Соборный» колокол, высота и диаметр которого 4 метра, а вес — 60 тонн.
Меня также впечатлила цветовая гамма храма: стены ярко желтого цвета и темные шатры с золотыми головками. Этот стиль официально выражал понимание русской национальной культовой архитектуры.
Мне было интересно узнавать все больше и больше информации о великом соборе Александра Невского. Я выбрала это место за удивительное сочетание в нем: великолепия природного и городского ландшафта, разнообразия красок и форм, огромного открытого пространства в центре города с величавым и гордым собором, истории его возникновения и значимости в наши дни, за удивительную красоту.

Фамилия, имя: Шумакова Вера

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №44

Советский район

6 класс

Руководитель: , Козлова Елена Владимировна, Михайлов Михаил Михайлович, учитель ИЗО, учитель краеведения

1 комментарий к “СВЯТЫЕ КАМНИ РОДИНЫ МОЕЙ. Собор Александра Невского.”

Оставьте комментарий