Призыв Козьмы Минина собирать ополчение

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

4 ноября в нашей стране отмечают государственный праздник “День народного единства» — день освобождения Москвы от польских захватчиков.
Именно в Нижнем Новгороде прозвучал призыв Минина, здесь формировалось временное русское правительство, сюда приходили из всех уголков земли русской будущие ополченцы, здесь собиралась казна ополчения, здесь свела судьба вождей ополчения — князя Пожарского и гражданина Минина, людей разных по происхождению, социальному статусу, но объединённых одним общим делом.
Князь Пожарский (Рюрикович) — потомок великих владимирских князей, имевший право на царский венец, прославленный полководец.
Кузьма Минин — незаурядная личность, сумевшая сплотить около себя огромные силы, единственный человек в истории Росссии, получивший титул «Выборный человек всея земли Русской».
В Смутное время Нижний Новгород не раз подвергался угрозе раззорения со стороны поляков. Но нижегородцы ни разу не впустили в город иноземных захватчиков, больше того, Нижний посылал свою рать против врагов, успешно защищался сам и всегда приходил на помощь другим городам. Для этого нужны были люди, которые обладади бы такими личными достоинствами и таким пониманием происходившего, чтобы возглавить народное движение за освобождение страны. Таким вождем, народным героем и стал Кузьма Минин.
В октябре 1611 года Минин обратился к нижегородцам с призывом создать народное ополчение для борьбы с иноземными захватчиками, по колокольному звону сошелся народ на площадь. Здесь Кузьма Минин произнес свою знаменитую речь, в которой убеждал горожан ничего не жалеть для защиты родной страны. Патриотический призыв получил в народе горячий отклик, по его совету давали горожане часть своего имущества на ополчение.
Принесенные нижегородцами пожертвования оказались не безвозмездными. По восшествии на престол царь Михаил Федорович Романов вернул гражданам деньги, собранные на ополчение.
Освобождение Москвы от захватчиков народным ополчением стало отображением воинской славы русского народа и духовной стойкости. Героизм, с которым вся страна поднялась на борьбу с врагами, показал всему миру силу русского человека и русского единства.

Фамилия, имя: Худони Давид

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 21

Московский район

2 класс

Руководитель: , Ястребова Лариса Николаевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий