Нам царское совсем не чуждо.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нижний, Нижний, ты — мой Ближний! Ты мой город краснокожий! Именно с этих строк хочется начать свой рассказ, ведь наш город входит в топ-10 городов для путешествий, мы живем не в простом городе, а в столице Поволжья. Путешественники окунается в историю сразу на железнодорожном вокзале. Их встречает статное-красивое, одноэтажное здание — это Императорский павильон. Старинное здание с Гербом Российской империи, величественным интерьером, спроектированное одним из знаменитых русских архитекторов Д.Н. Чичаговым и построенное в 1894 году.
Здание стало свидетелем множества исторических событий. Построен павильон в 1894 году, через три десятилетия после того, как была открыта железнодорожная ветка Нижний Новгород- Москва. Спустя два года в павильоне остановился император Николай II вместе с своей семьей, Император дважды останавливался в павильоне, именно с этого момента павильон в простонародии и стали называть «Царский». Стены павильона многое повидали на своем веку, и штаб Красной армии, железнодорожные кассы, поликлинику. К счастью все это не сгубило исторического убранства здания.
В наши дни павильон отреставрирован и находится в ведение Горьковской железной дороги и используется по назначение, для приема высокопоставленных лиц.
В конце хочется сказать, что у нашего города невероятное историческое наследие, богатая культура, нам есть что оберегать и чем гордится.

Фамилия, имя: Широкова Вера

Образовательное учреждение: МАОУ школа № 94

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Фатехова Татьяна Алексеевна, Учитель истории

Оставьте комментарий