Сказочный терем в современном городе

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сказочный терем в современном городе.
В нашем шумном городе среди многоэтажных домов, оживленных, автомобильных дорог расположен необычный, сказочный дом– палаты купца Олисова. Они находятся на Успенской горе, откуда открывается великолепный вид на Стрелку — место, где река Ока впадает в великую Волгу.
Палаты — уникальный образец древнерусского зодчества, были построены в 1676 году купцом Афанасием Олисовым. Афанасий Фирсович был знатным и влиятельным человеком в городе, заведовал царскими соляными и рыбными промыслами в Астрахани, был избран земским старостой в Нижнем Новгороде.
Издалека палаты напоминают терем из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», где старуха стала столбовой дворянкой. Интересно, что раньше дом был трехэтажным. Жилые комнаты находились именно на третьем деревянном этаже. Считалось, что в каменном доме жить неполезно, поэтому первый каменный этаж занимали хозяйственные помещения, а второй — парадные комнаты. Высокое крыльцо с крутой лестницей ведет прямо на второй этаж. Фасады палат и церкви украшены тонкими изразцами, выполненными в виде печатных пряников с изображением сказочной птицы. На каменных наличниках и арках можно увидеть замысловатые рисунки.
Мне очень понравился этот необычный белокаменный дом, который переносит нас из шумного, грохочущего машинами и трамваями города, в атмосферу 17-го века. Где сразу можно представить важного купца в старинном убранстве, который спускается по крутой лестнице на встречу гостям.

Фамилия, имя: Фомин Иван

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №60"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Соболева Ольга Владимировна, учитель

Оставьте комментарий