Село Высоково – вотчина Печерского монастыря.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Не каждый житель Нижнего Новгорода представляет, что еще 100 лет назад за улицей Белинского, город заканчивался. Дальше находились сельца и деревеньки, давшие позднее официальные названия микрорайонам: «Лапшиха», «Караваиха», «Высоково» и др.
Моя бабушка живет в доме на улице Агрономическая, который был построен до 1900 года. Тогда еще не было улиц и номеров домов, это было село Высоково. Село Высоково находилось за пределами Нижнего Новгорода и было вотчиной Нижегородского Печерского монастыря. В XV и XVI веках село неоднократно уничтожалось врагами.
Высоково – одно из древнейших православных поселений в округе Нижнего Новгорода, основанное в XIV веке землях местного Печерского монастыря. Название связано с возвышенным положение села на склонах оврага. Село находилось недалеко от города и реки Волги, но ближе к землям, которые удобны для сельского хозяйства и животноводства. В селе жили рыбаки, неводчики и кормщики, солодовники и каменщики, то есть мастера, выполнявшие для Печерского монастыря самые различные работы.
В начале XVIII века село Высоково начинает бурно развиваться. В 1744 году к Троицкой Церкви было приписано уже 198 дворов.
Я попросил бабушку рассказать мне, что она помнит о жизни села по историям своих родителей. Она сказала, что мои прапрабабушки и прапрадедушки жили в селе Высоково. Один Прапрадедушка работал извозчиком на лошади в городе, возил грузы. Мой прадедушка 45 лет проработал на заводе шампанскх вин, а прабабушка всю жизнь проработала в колхозе, а потом в совхозе.
У всех жителей села были коровы и другие домашние животные. Люди выращивали овощи и фрукты на своей земле и продавали их на рынке.
В 1929 году Высоково было включено в состав города. Сейчас оно находится в Советского района Нижнего Новгорода.
В 1942 году городская Троицкая Высоковская церковь была единственной действующей не только в Горьком, но и на окрестные три района: число ее прихожан превышало 5 тысяч человек.
В годы Великой Отечественной войны Троицкая церковь оказывала большую духовную и материальную поддержку русскому народу в борьбе с врагом.
Высоковская церковь внесла на нужды обороны 6 млн рублей. Она имела возможность это сделать, так как была единственной на три городских района и окраины, и число ее прихожан неуклонно росло.
Почти два века Высоковский храм остается не только заметным памятником истории, но и центром духовной жизни Нижнего Новгорода. Старинный Свято-Троицкий храм является одним из самых любимых нижегородцами.
Мне очень интересно и важно было узнать историю села Высоково, ведь я столько времени в детстве провел в доме у бабушки! Там жили все мои родственники. Человек должен знать и помнить свои корни и их историю жизни.

Фамилия, имя: Миньков Матвей

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 181"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, Учитель

Оставьте комментарий