Этот царственно поставленный город. Собор Александра Невского, Стрелка, слияние Оки и Волги.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Этот царственно поставленный город.

Собор Александра Невского, Стрелка, слияние Оки и Волги.

Работу выполнила
ученица 6а класса
МАОУ Школа №149»
Пашина Анастасия
Руководитель
Чернева Н.А., классный
руководитель

г.Нижний Новгород
2021год
Люди живут в деревнях, городах, мегаполисах, и, у каждого есть свое любимое укромное место, где человек ощущает себя комфортно…
Своё сочинение я наверно хотела бы начать с того, что в Нижний Новгород я со своими родителями переехала, когда мне было 6 лет. Да, этот город не является моим местом рождения, но за всё то время, которое здесь живу, я настолько в него влюбилась всем сердцем, что для меня он стал моей второй родиной.
Первым местом прогулки нашей семьи в Нижнем Новгороде стала территория собора Александра Невского. Этот собор настолько впечатлил меня своим величием и грациозностью, что для меня он был как будто вырезан из итальянского фильма и казался просто шедевром архитектуры. А также меня поразило величие и простор слияния двух великих рек: Оки и Волги, именно там находится собор. С тех пор, это место для меня самое любимое и родное в Нижнем Новгороде.
После первой прогулки в этом удивительно месте, мне очень стало интересно узнать историю строительства собора и как возникло название Стрелка. Оказывается, решение о строительстве собора было принято после посещения Нижегородской ярмарки в 1858 году Александром II.
Собор считается самым красивым – кафедральным собором (третий по высоте храм в России). Он построен на средства всероссийского ярмарочного купечества, освящён в 1881 году. Говорят, что, «венчая стрелку», храм венчает всех гостей, прибывающих в город речным путём. Вид на храм чудесен и с воды, и с воздуха.
А Стрелкой назвали потому, что именно Стрелка разделяет Оку и Волгу. Стрелка была центром Стрелицкого стана Нижегородского уезда.
История Нижнего Новгорода велика и разнообразна, как и его культура, её можно изучать годами и до конца так и не узнать.
Со временем моё любимое место только хорошеет, был построен огромный и современный стадион, благоустроена территория возле собора.
Когда мы выбираемся погулять в наше излюбленное место, я забываю обо всем на свете и часами могу гулять по дорожкам и наслаждаться видом на великие реки России.
Когда перед тобой открывается настолько захватывающий вид, что делаешь глубокий-глубокий вдох, и легкие переполняются свежим и чистым речным воздухом. Ока впадает в великую реку Волгу и позволяет нам любоваться великолепными видами, открывающимися с высокого берега нашего города.
Но ,конечно, самая главная его ценность, это простые люди, живущие в этом прекрасном и удивительном городе. Добрые и отзывчивые, трудолюбивые и смелые, веселые и красивые, они гордятся своим городом, ласково называют его «наш Нижний» и делают наш город самым прекрасным местом на Земле, чтобы город рос и развивался, становился с каждым годом великолепнее и достойнее, праздничнее.
Самым любимым и дорогим моему сердцу местом всегда останется собор Александра Невского и слияние Оки и Волги.

Фамилия, имя: Пашина Анастасия Владиславовна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Чернева Надежда Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий