Здесь рядом старина и современность

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде много красивых и интересных мест. Одно из них — Почаинский бульвар. Когда-то здесь текла впадавшая в Волгу речка Почайна. По преданию святитель Симон Суздальский и князь Георгий Всеволодович были восхищены красотой Дятловых гор. Святителю Симону, постриженнику Киево-Печерской лавры, эти места напомнили родной Киев. Маленькая, звонкая речка была названа Почайной в память о киевской реке. А на одном из холмов князь Георгий повелел заложить крепость.
И хоть речки Почайны сейчас не видно, о её существовании нам напоминает не только название бульвара, но и названия башен Кремля, расположенных на противоположном берегу. Одна из башен — Коромыслова. Народная молва хранит легенды о девушке, которая в этих местах пошла за водой на речку. Другая башня — Тайницкая. С ней связано предание о тайном ходе из крепости к реке.
Во время прогулки по Почаинскому бульвару я увидела, что здесь соседствуют исторические места и современность: древняя Мироносицкая церковь, старинный белокаменный дом купца Чатыгина, дом купца Пятова и современные жилые дома. Со смотровой площадки бульвара открывается потрясающий вид на Волгу и Кремль. Для развития живописного ландшафта руководство города планирует создать террасный парк на склонах Почаинского оврага. Мне бы очень хотелось, чтобы этот план был реализован. Я надеюсь, что Почаинский бульвар станет одним из любимых мест отдыха гостей и жителей Нижнего Новгорода.

Фамилия, имя: Киселева София

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Витальева Марина Сергеевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий