Дом купца Н. С. Чеснокова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дом купца Н. С. Чеснокова — памятник градостроительства и архитектуры, который находится в историческом районе Започаинье Нижнего Новгорода. Он является объектом культурного наследия Российской Федерации.
В 1874 – 1880 годах данный участок принадлежал купцу Григорию Васильевичу Пачкунову и оставался незастроенным. В 1881 году это место перешло к Елизавете Григорьевне Кузнецовой, а от нее уже к Никандру Степановичу Чеснокову, который был совладельцем транспортной компании, руководил фирмой «Торговый дом».
Этот дом располагается на ул. Ильинской 60. Представляет собой яркий образец купеческого особняка 19 века, выполненный в духе эклектики с пышным лепным узором. Это двухэтажное здание, с полуподвалом и мансардой. Главный западный фасад имеет пять осей окон, расчленен по горизонтали лепным междуэтажным поясом с орнаментом.
Во время проведения ремонтных работ облик дома изменился, безвозвратна утрачена часть интерьера.
В вечернее время здание выглядит очень красиво и величественно, со всех сторон освещается подсветкой и поэтому привлекает внимание проходящих мимо людей.
Сейчас в здании располагается офис, но многим бы хотелось попасть внутрь постройки и прикоснуться к истории и культуре 19 века.

Фамилия, имя: Чирков Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165 имени 65-летия "ГАЗ"

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий