Площать им. И.И. Киселева

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу познакомить читателей с площадью имени Ивана Ивановича Киселева, которая находится в самом центре Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Это имя она получила совсем недавно — 24 ноября 2006 г., в честь руководителя Горьковского автозавода. Тут же установлен бюст И.И. Киселева. Ранее площадь носила название Дворцовой. И не случайно. Самое величественное здание площади — Дворец культуры ГАЗа.
Если посмотреть на площадь с верху мы увидим, что площадь имеет форму круга. Тротуарные дорожки протянутые через площадь украшены красивыми стройными елями. По периметру площади расположены здания различных исторических эпох: кинотеатр «Мир», универмаг — эпоха сталинизма, Дворец культуры ГАЗа — время Хрущева, торговый дом «Колос» и торговый центр «Парк Авеню» — наши современники. Эти здания символизируют союз трех поколений: дедов, отцов и сыновей. К площади сходятся главные магистрали района: улица Смирнова, улица Веденяпина, проспект Ленина, проспект Октября, проспект Молодежный. У площади находится конечная станция метро «Парк Культуры».
Это место у меня ассоциируется с весельем, потому что здесь проходят самые главные праздники, и концерты Автозаводского района. Также я люблю прогуливаться в тени голубых елей, любоваться яркими цветниками.

Фамилия, имя: Кузнецов Никита

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №15

Автозаводский район

4 класс

Руководитель: , Исаева Наталья Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий