Человек, возродивший Нижегородский кремль.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

К 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода была проведена масштабная реконструкция Нижегородского кремля. 22 августа 2021 года Кремль снова открылся для посещения. Этому открытию предшествовала огромная работа по восстановлению кремлевских стен, укреплению склонов, благоустройству внутренней территории.
Я с удовольствием гуляю по обновленному Кремлю, и мне стало интересно, были ли в прошлом подобные масштабные реконструкции. Так я узнала о Святославе Леонидовиче Агафонове — архитекторе-реставраторе Нижегородского кремля, который возродил кремль из руин и подарил ему вторую жизнь.
Святослав Агафонов родился 9 сентября 1911 года в Нижнем Новгороде в семье архитектора. Он с детства проявлял интерес к истории, живописи и зодчеству. Агафонов получил высшее художественное образование в Ленинграде, после чего вернулся в родной город, где занимался проектированием городских площадей и кварталов новой застройки.
В 30-е годы прошлого века Нижегородский кремль воспринималась не как памятник истории, а как символ «алчного феодализма и царского самодержавия». Над кремлем висела угроза уничтожения, и именно Агафонов отстаивал его сохранение. Святослав Леонидович доказывал, что сохранение ансамбля кремля придаст городу индивидуальность и характерный архитектурный силуэт.
В 1949 году были начаты реставрационные работы. Нижегородский кремль в то время представлял собой печальное зрелище: полуразрушенные стены и башни несли на себе следы пагубных воздействий природных стихий и хозяйственной деятельности людей. Святослав Леонидович изучил историю кремля, поднял весь пласт архивных документов и выполнил серию рисунков, на которых запечатлел образ нижегородской крепости XIV–XVII веков. Проект научной реставрации кремля, разработанный Агафоновым, включал в себя археологические и геодезические работы, восстановление первоначального облика всех тринадцати башен, каменной кладки стен и утраченных со временем деревянных конструкций.
Работы по реставрации продлились до начала 1980х годов. Объем проделанных работ поражает не только размахом, но и исторической достоверностью всех частей гигантского сооружения. Восстановленная кладка 8 стен протяженностью два километра и башен до 30 метров высотой, заново выполненные деревянные конструкции, все формы и части Нижегородского кремля строго научно обоснованы. Благодаря Святославу Леонидовичу и его сотрудникам кремль поднялся из руин и стал гордостью нижегородцев.
В юбилейный для города год исполняется 110 лет со дня рождения С.Л.Агафонова. Несмотря на множество званий и наград , среди которых почетный гражданин Нижнего Новгорода, заслуженный архитектор Российской Федерации, лауреат государственной премии, Святослав Леонидович был очень скромный человеком, посвятившим свою жизнь любимому делу — реставрации памятников истории и архитектуры. Знание истории жизни и деятельности таких выдающихся земляков пробуждает чувство гордости за свой родной край. Я верю, что благодаря таким людям будет процветать не только любимый город, но и страна.

Фамилия, имя: Протасова Мария

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165 им.65-летия "ГАЗ"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Сабетова Наталья Борисовна, учитель истории

Оставьте комментарий