герой нашего времени

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бурнаев Сергей.
Герой спецназа «ВИТЯЗЬ»

• Бурнаев Сергей Александрович — командир отделения 1-го Краснознамённого отряда специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сержант.
Родился 15 января 1982 года в поселке городского типа Дубенки Дубенского района Мордовии. Русский. С 1987 года семья проживала в поселке городского типа Заокский Заокского района Тульской области. Окончил среднюю школу. Работал на заводе резиновой обуви.
В мае 2000 года призван на срочную службу во Внутренние войска МВД РФ. Служил в 1-м Краснознамённом отряде специального назначения «Витязь», который входит в состав Отдельной дивизии особого назначения Московского округа Внутренних войск МВД РФ.
В составе отряда дважды выезжал в командировки для участия в боевых действиях в период второй чеченской войны: с декабря 2000 года по май 2001 года и с ноября 2001 года. Проявил мужество и мастерство в нескольких спецоперациях.

• 28 марта 2002 года отряд проводил спецоперацию в городе Аргун. В ходе операции бойцами был обнаружен крупный склад оружия и боеприпасов в подвале одной из средних школ города. Также обнаружена целая система подземных ходов, выходящих в тот же подвал. Было принято решение проверить эти ходы. Первым продвигаясь по тесному лазу, сержант Бурнаев обнаружил группу боевиков и вступил с ними в бой. Ведя по нему автоматный огонь с нескольких точек, бандиты не давали ему прорваться к своим, а остальным бойцам не давали пройти к нему на помощь. В кромешной тьме Сергей Бурнаев вел бой автоматным огнем и гранатами, ориентируясь по вспышкам выстрелов. Наконец спецназовцы сумели прорваться к нему на выручку и вместе приступили к уничтожению бандгруппы. При вспышках огня от автоматной очереди Сергей Бурнаев увидел, как по полу подземного коридора в сторону бойцов катится брошенная боевиками граната. Бросать ее обратно уже не было времени, и ради спасения товарищей Сергей принял последнее решение — он закрыл гранату своим телом. Ценой собственной жизни сержант Бурнаев спас жизни остальных бойцов.

• Вскоре этот адский бой в подземелье окончился. Бандгруппа в составе 8 боевиков была уничтожена полностью, обнаружено большое количество оружия. Со стороны российских военнослужащих погиб только один Сергей Бурнаев… Похоронен в поселке городского типа Заокский Тульской области.
• За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации № 992 от 16 сентября 2002 года сержанту Бурнаеву Сергею Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

• 10 ноября 2002 года Президент РФ В.В.Путин вручил «Золоту Звезду» Героя России матери С.А.Бурнаева. На родине Героя в посёлке Дубенки Мордовии установлен памятник в его честь, а в посёлке Заокский Тульской области — мемориальная доска на здании школы, в которой учился Герой. Герой России С.А.Бурнаев навечно зачислен в списки воинской части Внутренних войск.

Воспоминания друзей:

Для «витязей», у которых после первой чеченской кампании не было «двухсотых», гибель боевого товарища стала трагедией.
*Прапорщик «Витязя» Алексей: «Несмотря на то, что Аргун сравнительно небольшой город, его можно чистить и две недели, и месяц, не вылезая оттуда. Все равно даже после этого там будут всплывать стволы и боеприпасы. Так хитро они спрятаны. И всплывать они будут в руках «духов». Днем они — мирные жители с реальными паспортами, а ночью два-три таких «законопослушных» гражданина придут в схрон, возьмут оружие да обстреляют войсковую заставу или инженерную разведку… Бороться с такими боевиками очень трудно. Поймать практически невозможно».

*Офицер «Витязя» Эдуард: «Если бы не Бурый (сержант Сергей Бурнаев. — Авт.), наша группа оттуда бы не вышла. Только после боя понимаешь, как морально силен тот человек, который, прикрывая своих товарищей, сознательно выбирает смерть. Выбирает ее для того, чтобы спасти жизнь другим».

*Офицер «Витязя» сапер Александр: «В подвале школы мы нашли несколько пластиковых бутылок с запаянными в пластит радиостанциями, настроенными на одну и ту же частоту. Смертоносная игрушка. Положить рядом с ней ящик с гвоздями, выйти на частоту и … кранты всей группе. Только не учли «духи», что у нас на БТРах стоят специальные устройства, которые подавляют такие сигналы. Может быть, потому что школу окружили БТРами, мы и не взлетели в воздух, а может, нам просто повезло».

Фамилия, имя: Конев Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

9 класс

Руководитель: , Руденко Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий