Граммофон «Монарх»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я люблю посещать музеи нашего города, каждый раз узнавая что-то новое, ранее мне неизвестное. В весенние каникулы я посетил технический музей, расположенный на улице Б. Покровская. Этот музей работает с 2014 года и пользуется большой популярностью среди жителей и гостей нашего города. Здесь почти две тысячи экспонатов, которые собрал по всему миру наш нижегородский коллекционер Вячеслав Хуртин. Все образцы в рабочем состоянии, их можно потрогать, увидеть их в действии и даже послушать музыку на старинных фонографах, граммофонах и патефонах. Все увиденное поразило меня, но особое впечатление произвел граммофон «Монарх» 1904 года выпуска. Даже название сразу мне запомнилось, это что-то выдающееся, лучшее. Мне, современному человеку сначала трудно было представить, каким образом это устройство может воспроизводить музыку, и экскурсовод, чтобы продемонстрировать само звучание, поставила пластинку, и сразу же полились чарующие звуки вальса «На сопках Маньчжурии».
Я считаю это изобретение немецкого инженера Эмиля Берлинера уникальным, ведь оно подарило человечеству радость от прослушивания музыки. Мне хотелось познакомиться с историей граммофона, и вот что я узнал.
Граммофон «Монарх», представленный в экспозиции был произведен в России в 1904 году в Москве. На ящике из красного дерева, которое служит его основанием сохранилась гравировка «Акционерное общество «Граммофон» Москва. Красная площадь». За свою долгую жизнь он поменял много владельцев, старожил музыкальной культуры, появился в музее недавно. Вячеслав Хуртин нашел его в Казани, он был сломан и не работал. Но благодаря стараниям коллекционера граммофон удалось отремонтировать, и вот он снова радует нас волнующей музыкой. В 19 начале 20 века он стоил целое состояние, и мог принадлежать богатому человеку и без сомнения меломану.
Для прослушивания музыки в музее собрана одна из самых богатых граммофонных коллекций в нашей стране. Труба граммофона стальная, и ее высота с основанием 90 см. Она предназначена для усиления звука, кроме этого очень красивая и украшает музыкальный инструмент. Вроде бы ничего сложного: ящик, труба, ручка и набор игл, а как звучит музыка! Какие волнующие эмоции возникают у слушателей. В 19 веке не каждому человеку удавалось квидеть и услышать граммофон. Их владельцы продавали билеты и только за большую плату, счастливчики могли насладиться его прекрасным звучанием и полюбоваться прекрасным дизайном инструмента.
Раньше я видел граммофон только в кино, а вот сейчас впервые – «вживую». Свое название «Монарх» он оправдывает полностью – самый лучший и единственный в России образец этой серии. Из интернета я узнал, что у граммофона, как и у человека есть свой день рождения. Меломаны всего мира отмечают его 26 сентября в день создания первого граммофона, именно тогда Эмиль Берлинер запатентовал свое изобретение. В этом году я обязательно приду 26 сентября в технический музей, чтобы сказать: «С днем рождения, Монарх, долгих тебе лет жизни».

Фамилия, имя: Кузнецов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий