Юные герои

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (88 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фотография Германа Александровича Кархачева
Материал: фотобумага
Размеры:
— ширина (см): 8,5
— длина (см): 11,2

Фотография Валентины Федоровны Галиной (Пискуновой).
Материал: фотобумага
Размеры:
— ширина (см): 8,5
— длина (см): 11,3

Эссе
Юные герои

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая изменит жизнь каждого из 197,7 млн советских граждан. Одни уйдут на фронт и будут сражаться, отдавая свои жизни за свободу и независимость Родины, другие — сменят студенческие парты на станки, чтобы заменить ушедших на фронт рабочих, отдавая всего себя помощи фронту, приближая своим трудом День Победы.
Не останутся в стороне от событий Великой Отечественной войны и учащиеся школ. 1 сентября 1941 года ученики 102 школы г. Горького выступят с инициативой сбора средств для постройки танка. Их призыв опубликуют на страницах газеты «Горьковская коммуна»:
«Мы отдаем на постройку танка «Горьковский пионер» две тысячи рублей, которые заработали в летние каникулы, и призываем всех пионеров и школьников, последовать нашему примеру».
Призыв поддержали учащиеся всех школ области, а 7 сентября 1941 года инициативу одобрил и Горьковский обком КПСС. Пионеры старались сами заработать деньги, а не взять их у родителей. Во многих школах г. Горького были созданы учебно-производственные мастерские, в которых работали около 6 тысяч учащихся. В свободное от учебы время юные горьковчане трудились на заводах и фабриках, в мастерских, на полях и фермах совхозов. Они собирали макулатуру, лом черного и цветного металлов, лекарственные травы. Школьники брали и заказы на дом, изготавливая варежки, носки, шарфы для нужд фронта и Победы.
Все заработанные деньги шли в общую копилку – на строительство танка. За короткое время ими было собрано 100 тысяч рублей. На эти деньги на заводе № 112 «Красное Сормово» был заказан танк, которому ребята придумали имя – «Горьковский пионер».
Подвиг учеников школ Горьковской области был отмечен и Верховным Главнокомандующим:
«Прошу передать пионерам и школьникам города¸ собравшим 100 тысяч рублей на строительство танка «Горьковский пионер», мой горячий привет и благодарность Красной Армии, пожелание здоровья, успехов в учебе и общественной работе.
И. Сталин»
18 января 1941 года в парке им. 1-го мая состоится торжественная передача танка Т-34 фронту. Гера Кархачев и Валя Пискунова от имени пионерских дружин школ города и области передадут «Горьковский пионер» в состав Красной Армии.
Танк «Горьковский пионер» войдет в состав 123 отдельного танкового батальона им. Г.И. Котовского и примет участие в одном из самых значительных сражений Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск под Москвой. Победа советской армии над немецко-фашистскими захватчиками докажет всему миру, что вермахт не является всесильным, а его поражение – неминуемо.
В феврале 1942 года танк «Горьковский пионер» в составе 83 отдельной танковой бригады участвовал в окружения Демянской группировки противника юго-восточнее озера Ильмень. Затем до февраля 1943 года в составе других армий этого же фронта участвовал в боях по ликвидации Демянского плацдарма немецко-фашистских войск.
За время нахождения в составе Красной Армии танк 264 раза ходил в атаку, и каждый раз выходил из боя победителем. За время боевых действий им уничтожено 12 дотов и дзотов, шесть танков, раздавлено 16 противотанковых пушек, 14 блиндажей, 34 пулеметных точки, восемь зенитных установок, сотни гитлеровцев. К 1943 году танк станет боевым ветераном, его броня будет выщерблена вражескими снарядами, сменится несколько экипажей. В полку не будет ни одной машины, выдержавшей такой срок службы.
В 1943 году Танк «Горьковский пионер» будет передан в один из учебных центров 34-ой армии Степного фронта. Молодые танкисты, будут оттачивать на нем свое мастерство, чтобы затем громить врага, освобождая мир от немецкого нацизма.
Свидетельство подвига школьников содержит музей «Танк «Горьковский пионер» МБОУ «Школа № 121» (некогда – 102 школа г. Горького). Музейная экспозиция содержит ранее не публиковавшиеся фотографии — Геры Кархачева (впоследствии — Германа Александровича Кахрачева, инженера одного из крупных предприятий города Запорожья) и Вали Пискуновой (впоследствии – Валентины Федоровны Галиной, врача-невропатолога одной из поликлиник города Москвы.
Фотографии этих ребят – это память о войне, в которой погибнет 26, 6 млн человек и пример для нас, наследников Победы.

Ахмадулина Мария Александровна,
9 «Б» класс МБОУ «Школа № 121» г. Нижнего Новгорода.

Фамилия, имя: Ахмадулина Мария Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 121" г. Нижнего Новгорода

Канавинский район

9 класс

Руководитель: , Ковалевский Станислав Александрович, Учитель истории

2 комментария к “Юные герои”

  1. Очень интесный и поучительный рассказ, важный исторический факт

    Ответить

Оставьте комментарий