Медаль “За оборону Москвы”

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашей стране практически нет таких семей которых нет своих героев участников Великой Отечественной Войны. У меня трое прадедушек были её участниками. Один из них Агафонов Леонид Иванович пропал без вести защищая Севастополь, но его вещей и наград у нас к сожалению нет, сохранились только письма, фотографии и извещение.
Другой прадедушка Воронов Николай Васильевич отец моей бабушки, папиной мамы, активного участия в боевых действиях не принимал, однако как раз в 1941г. В возрасте 20 лет, работал на 21 авиационном заводе был призван и отправился служить на подмосковный аэродром, где обслуживал кислородную станцию, осуществляв обеспечение кислородом советских бомбардировщиков. Как участник оборону Москвы он был награждён за это медалью, которая бережно храниться среди его других наград, полученных в юбилейные годы победы, включая орден Отечественной войны 2 степени к 50 летию Победы. Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. Медаль “За оборону Москвы” изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.
На лицевой стороне медали кремлевская стена. На фоне кремлевской стены изображен танк Т-34 с группой бойцов на нем. В левой части медали изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали — башня.
Над кремлевской стеной виднеется купол здания Правительства с флагом, на флаге серп и молот. Над куполом силуэты самолетов. В верхней части медали по окружности надпись “ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ”. В нижней части медали по окружности лавровый венок, у нижних концов ветвей пятиконечная звездочка. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.На оборотной стороне медали надпись “ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ”. Над надписью изображены серп и молот. О героизме граждан свидетельствует и число медалей «За оборону Москвы» была вручена больше чем миллиону человек. Главархив опубликовал имена более полумиллиона кавалеров этой медали. Треть удостоившихся ее — дети и женщины.
Мы помним, мы гордимся.

Фамилия, имя: Торопова Любовь

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №140"

Приокский район

6 класс

Руководитель: , Абросимова Анна Сергеевна, Учитель истории

Оставьте комментарий