Пожарная помпа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОЖАРНАЯ ПОМПА
Во время весенних каникул я с друзьями посетил технический музей, расположенный на улице Большая Покровская. Он открыт недавно в 2014 году, но уже пользуется большой популярностью среди взрослых и детей. В музейной экспозиции представлены раритетные вещи,которые всю жизнь собирал и реставрировал нижегородский коллекционер Вячеслав Хуртин. Станки, инструменты, старинная аппаратура, медицинские приборы – всё в рабочем состоянии. Многое из увиденного поразило моё воображение. Но особенно запомнилась старинная помпа насос начала 20 века, с помощью которой пожарные вручную набирали воду, чтобы тушить пожары. Она была найдена коллекционером в одной из пожарных частей города, и после ремонта заняла своё место в экспозиции музея.
Пожарная трубанасос была изготовлена в 1906 году в г. Москве на акционерном обществе Густава Листа. Его считают основателем производства отечественной противопожарной техники. Он также первым в России организовал первую добровольную команду в Воронежской губернии для борьбы с пожарами в городах, сёлах и лесах.
Пожарная помпа представляет собой насос, снабжённый всасывающим шлангом и пожарным рукавом. Длина 3,5 м, высота 90 см. Весит 96 кг. Производительность работы 136 литров воды в минуту. Помпа имеет 3 колеса: одно маленькое и два больших. Сбоку на помпе можно увидеть два герба: личный Густава Листа и государственный герб России, которые говорят о знаке качества изделия. Всего этой серии было выпущено 4000 экземпляров, затем пожарная труба насос была модифицирована.
Я считаю этот экспонат уникальным.Потребность в пожарной технике в 20 веке была велика.Большинство домов в городах были деревянные. Часто возникали пожары, во время которых горели не только жилые дома, но и церкви, амбары. Пожарная труба насос зарекомендовала себя отлично при тушении пожаров, не имела конкурентов в России. Пожарные трубы мастерской Листа были удостоины золотой медали Русского Технического общества, получили тысячи благодарностей исвидетельств со всех концов России.
В деле предупреждения пожаров и борьбы с нимипоявление добровольных пожарных команд, которые организовывали сами жители, сыграли огромную роль. Наряду с профессиональными городскими пожарными под командыванием брандмейстера они обеспечивали безопасность города. Пожарная помпа была широко распространена в этих подразделениях. Она была проста в использовании, легко перевозилась.
Примерно такие же помпы поставлялись в Военно — морской флот России: на суда «Варяг», «Аврору», «Потёмкин», которые отлично себя зарекомендовали.
Первый противопожарный водопровод в Нижнем Новгороде был введён в эксплуатацию в 1894 году перед открытием Всероссийской Промышленной выставки. Силу давления воды в водопроводе испытывали многими устройствами,но лучше всех показала себя пожарная труба насос.
Много пожаров потушили при помощи пожарной помпы. Только в тридцатых годах они были заменены на автопомпы, которые устанавливались на машинах. В Нижнем Новгороде это были автомашины « ГАЗ».
Надев пожарную каску и взявшись за поручни помпы, я почувствовал себя настоящим пожарным того времени и был готов участвовать в тушении любого пожара.

Фамилия, имя: Долов Максим

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

9 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий