Валенки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В прошлом году мы с мамой ездили в город Кинешма Ивановской области. Одной из ярчайших достопримечательностей Кинешмы является Кинешемский музей валенок, который открыла несколько лет назад семья Соколовых.
Вообще валенки весьма интересный и своеобразный вид обуви. Изготавливаются они из овечьей шерсти. Вначале из расчесанной шерсти формируется своеобразный носок, который больше будущего валенка в несколько раз. Затем этот носок сваливают, чтобы шерстинки скрепились между собой. В процессе размер носка становится уже ближе к размеру будущей обуви. В завершение в валенок вставляют разборную деревянную колодку для того, чтобы придать ему окончательную форму. Почему разборную? Да ведь в процессе формирования валенок становится еще меньше, а колодку необходимо будет вынуть. Цельную форму вынуть было бы невозможно! Колодка используется одна, как для правого, так и для левого валенка. Уже потом, в процессе носки валенки принимают форму ноги хозяина, становясь правым и левым.
В музее очень много расписных и расшитых валенок, но больше всего меня поразил валенок-гигант, занесенный в книгу рекордов России. Высота этого валенка 168 см, а длина ступни — 110 см. Но помимо самых больших валенок в музее хранятся и самые маленькие. Валерий Соколов поставил перед собой цель создать самые миниатюрные валенки в мире. Первая пара получилась действительно маленькой, ведь длина ступни составляла всего лишь 5 см. Однако мастер не остановился на этом рекорде и со временем достиг невероятных показателей – 0,9 см по длине ступни. Изготовить валенки меньшего размера не позволяет материал – шерсть, которая и ограничила действия умельца. Эти валенки также занесены в книгу рекордов.
В самой большой комнате музея представлены самые разнообразные валенки: и гламурные с бусинами, и яркие расписные, и даже валенки для русалки! В небольшой комнате при входе можно увидеть то самое оборудование и инструменты, благодаря которым рождаются эти валяные изделия. Вообще вся коллекция валенок впечатляет!

Фамилия, имя: Ермолаева Вероника

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 179"

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Кирпичникова Оксана Николаевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий