Нижегородское речное училище им.И.П.Кулибина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Гуляя по Верхне-Волжской набережной, я часто прохожу мимо строгого и красивого здания Нижегородского речного училища имени И.П.Кулибина.
145 лет назад было открыто Нижегородское ремесленное училище, готовившее кузнецов, механиков, мастеров по ремонту паровых машин. Чуть позже в городе появилось и Речное училище. Располагалось оно в районе Почайны, в Домике Петра I. Здесь учились будущие судоводители, шкиперы, командиры флота.
В 1919 году состоялось объединение двух училищ – Речного и Кулибинского. Они были преобразованы в техникум водного транспорта, позже переименованный в Политехникум водных путей сообщения им. В.М.Зайцева. И это было первое в России учебное заведение, где готовили кадры для речного флота.
За долгие годы училище выпустило из своих стен десятки тысяч грамотных, очень нужных и важных специалистов. Во время Великой Отечественной войны многие из них ушли на фронт защищать нашу Родину…
Я очень люблю это место, потому, что я живу в городе Нижнем Новгороде, расположенном на великих судоходных реках Волге и Оке. Потому, что люблю любоваться с высоких откосов на белоснежные теплоходы-красавцы. И потому, что в училище работает моя мама. Она учит курсантов Нижегородского речного училища истории, много рассказывает мне о будущих речниках.
Славные традиции училища сохраняются и по сей день. И как и раньше, выпускникам желают «семь футов под килем». Пожелать такое — значит создать отправляющимся в жизненный путь хорошее настроение, удачу, успех, вселить в них уверенность в благополучном исходе плавания. Тогда не столь страшными да тяжкими покажутся им любые препятствия и испытания!

Фамилия, имя: Смирнова Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия № 67

Московский район

3 класс

Руководитель: , Большакова Валентина Алексндровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий