Сподвижник Петра I — Григорий Дмитриевич Строганов.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Нижегородские друзья и знакомые Петра I»:
Сподвижник Петра I — Григорий Дмитриевич Строганов.

Солнечный сентябрьский день, недалеко простирается могучая река Волга. Гуляя на набережной Федоровского, останавливаюсь на откосе, где открывается прекрасный вид на Рождественский храм — один из старейших в городе. Другое название Церковь Собора Пресвятой Богородицы. А еще она иногда называется по имени спонсора строительства – купца Григория Дмитриевича Строганова — Строгановской.
Церковь является памятникам нового архитектурного стиля конца 17-нач.18 вв., названного также по его фамилии – «строгановским барокко». После возведения Григорием Строгановым Церкви Собора Пресвятой Богородицы, которая долгое время служила домовой семейной церковью, недалеко от нее строится каменная усадьба Строгановых. Однопрестольная Строгановская церковь появилась в Нижнем Новгороде в самом начале 18 столетия, но из-за пожара была закончена только к 1719 году. А в 1722 году она была закрыта Петром Первым после его присутствия на одном из богослужений. Чем не угодил храм российскому императору так до конца и не ясно, но до времени его смерти Строгановская церковь не работала. Пожары преследовали этот храм весь 18 век. Трижды она горела, восстанавливалась и вновь горела. В начале 19 века один из потомков Строгановых опять-таки на свои деньги осуществил капитальный ремонт здания. А чуть позже для укрепления церкви ниже нее была установлена стенка-крепида.
Рождественская церковь выделяется изысканной монументальностью и пышностью декоративного оформления. Церковное сооружение выполнено в стиле барокко с пышным декором из белокаменной резьбы в виде виноградных лоз с гроздьями плодов и прочих растительных фрагментов. Растительно-райские орнаменты украшают и внутреннее храмовое помещение, создавая ощущения райского уголка.
Поскольку основными прихожанами нового храма первое время были только члены семьи Строгановых и их окружение, то службы проходили только на втором этаже.
Интересно архитектурное решение по размещению церковных глав, которые стоят не в углах сооружения, а на специальных крестообразующих выступах. Пять глав изначально были выкрашены в зеленый цвет, но к концу 19 века они окрашиваются как главы Собора Василия Блаженного, и церковь приобретает нынешний праздничный облик.
Вся архитектурная композиция Рождественского храма выполнена в ступенчато-пирамидальном ключе, что создает ощущение многогранности и декоративной выразительности этому храмовому сооружению. Высокая колокольня сооружена по классическим канонам. Над крестом расположен флюгер – дань времени создания флота в России.
Несмотря на то, что после последней реставрации несколько изменился первоначальный облик храма, он и сегодня остается достойным украшением туристической Рождественской улицы.
Я захотела сделать фотографию на фоне Строгановской церкви, потому что она привлекла меня своей величественной красотой.

Фамилия, имя: Евдокимова Елизавета Ильинична

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов».

Советский район

3 класс

Руководитель: , Михайлов Михаил Михалыч, Учитель Краеведения

Оставьте комментарий