Любимое дело как смысл жизни

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В школьные годы мало задумываешься о смысле жизни. Наверное, о нём начинаешь размышлять именно в старших классах. Это пора, когда тебе нужно думать о выборе будущей профессии, начинать строить взрослую, наполненную событиями жизнь. Действительно, вопрос о смысле жизни ввёл в тупик Колю Воронцова только в одиннадцатом классе, когда кругом были сверстники, которые уже нашли своё предназначение в жизни, пробуют себя в чём-то новом.
– Ещё не решил, куда будешь поступать? – спрашивал отец.
— Время-то идёт, не за горами экзамены! Нечего резину тянуть! – мама добавляла масла в огонь.
Николай в ответ только удручённо вздыхал. Мысли о том, как быстро летит время и что выпускные экзамены не станут ждать, пока он определится, а будут лишь наступать на пятки, порождали в нём страх. Куда идти? В чём заключается для него смысл жизни? Воронцов до сих пор толком не знал ответы на эти вопросы. Коле хотелось бы попробовать себя в творчестве, но его терзали сомнения: правильный ли это выбор?
Так и жил Коля в неопределённости, пока однажды классная руководительница не вошла в кабинет с заявлением:
— Ребята, нам срочно поручили нарисовать большой новогодний плакат на конкурс! Но сделать это нужно сегодня! Кто желает?
В классе воцарилась мёртвая тишина. Коля немного пригнулся, надеясь, что Маргарита Васильевна его не заметит. Но это его не спасло.
— Воронцов! Коленька! Я же знаю, что ты хорошо рисуешь! Поучаствуй в конкурсе, пожалуйста.
Коля выпрямился.
— Так это…Маргарита Васильевна, я один-то не успею.
— Ничего, ничего, кто-нибудь тебе поможет. Ну, ребята, живее!
Но класс не проявил инициативы.
-Я видела, как Лидочка Соколова что-то малюет в своём альбоме, – хихикнула Машка Крылова, оборачиваясь к однокласснице. На лице Лиды появилась растерянность.
— Ну вот и отлично. Лида и Коля, с вас плакат.
Этим же днём, после уроков, Лида и Коля, которые прежде почти между собой не общались, отпросились с последних уроков, чтобы нарисовать злополучный плакат. Ребята сдвинули две последние парты, организовав себе место для художества.
Лида Соколова была девочка тихая. Одноклассники над ней иногда посмеивались. Поначалу и Николай относился к ней скептически, но сейчас в разговоре с ним она была открыта, что вызвало у него интерес.
— А как давно ты рисованием занимаешься?- спросил Коля.
— Где-то лет с семи, а ты?
— Года три назад начал. И как тебе, нравится?
— Если бы мне не нравилось, меня бы сейчас с тобой здесь не было, – Лида улыбнулась.
Колин взгляд упал на портфель, из которого торчал альбом.
— А можно взглянуть на твои рисунки?
Одноклассница кивнула головой.
Воронцов вытащил альбом и начал перелистывать страницы. На них были красочные изображения природы, людей, животных.
— Красиво. А тебе никогда не казалось, что над твоим увлечением будут смеяться?
-Ну и пусть смеются, — сказала девочка, водя кисточкой по холсту, — главное, что это нравится мне и что есть люди, которых радуют мои работы. Тебе же понравилось?
— Да, конечно.
-Ну и к чему такие вопросы?
Коля вдруг, сам не зная отчего, решил открыться однокласснице, поделился своей проблемой.
— Да я и сам хотел бы связать жизнь с творчеством. Да вот боюсь, что это окажется неверным решением. Я слышал, что творческие люди редко бывают успешными да зарабатывают мало. Таких часто не понимают.
Коля отложил альбом и продолжил помогать Лиде с плакатом.
— А какая разница, что будут считать другие, ты ведь будешь заниматься любимым делом? – после минутного молчания вдруг сказала Соколова. Смысл ведь не в огромных деньгах или славе.
— А в чём же?
— Смысл в том, что твоё творчество, твоё любимое дело — нечто большее, чем просто заработок. Лида говорила это, ни на секунду не отвлекаясь от дела. Творчество помогает выражать свои мысли. Многих людей оно вдохновляет, делает лучше, а тебе оно помогает идти дальше. Если хочешь творить – твори. Да, возможно сумки не будут доверху набиты деньгами, а руки не будут блестеть от золота – но ты будешь заниматься любимым делом и заодно приносить пользу другим.
Птичке ведь и в золотой клетке надоест …
И тогда Коля Воронцов глубоко задумался.
Прошло уже много лет после выпускного. У Николая всё сложилось удачно, он обрёл любимое дело — стал архитектором, и за всю свою жизнь ни разу не пожалел, что прислушался к странной и тихой однокласснице Лиде Соколовой, которая своими картинами продолжает дарить улыбки людям.

Фамилия, имя: Кабанова Виктория Вячеславовна

Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия №"

Канавинский район

17 лет

Руководитель: , Васина Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий