Изобретение И. П. Кулибина «Водоход»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Плавать на корабле по реке – это самое интересное путешествие, на мой взгляд. Можно любоваться пейзажами с борта и даже побывать за штурвалом в рубке капитана. Мой родной город Нижний Новгород расположен на слиянии Волги и Оки, и в прежние времена он жил и кормился этими великими реками. Транспортировка грузов и людей по воде была самым важным способом передвижения, соединяя между собой города и поселения всего Поволжья.
Однако движение транспорта против течения было очень трудоемким процессом – с помощью бурлацкой тяги или машинными судами, приводимыми в движение волами.
В 1735 году в Нижегородской слободе Подновье родился необычайно талантливый человек, великий изобретатель Иван Петрович Кулибин. Умелый русский самоучка известен своими познаниями в области механики, кораблестроения. В Нижнем Новгороде в парке имени Кулибина ему установлен памятник, его имя носит улица, Нижегородское речное училище, а также есть памятная доска в переулке Крутом (рядом с Волгой), где раньше была усадьба их семьи.
Одним из его важных изобретений является «Водоход», которому в этом году исполняется 235 лет. Его идея состояла в использовании энергии воды. Течение вращает два колеса с лопастями, передавая энергию на вал — якорный канат накручивается и судно подтягивает себя к якорю. В 1782 году его Водоход был испытан в Санкт-Петербурге, показав себя надежным и быстрым по сравнению с кораблями на бурлацкой или воловьей силе. А в 1804 году Кулибин в Нижнем Новгороде построил еще один Водоход, который был в два раза быстрее бурлацких судов.
Я очень горжусь, что такой выдающийся мастер Иван Петрович Кулибин – мой земляк, нижегородец. Его изобретения известны во всей стране, а фамилия Кулибин и по сей день используется в значении «мастер на все руки».

Фамилия, имя: Шевякова Кристина

Образовательное учреждение: Гимназия №13

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Зиновьева Наталья Михайловна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий